Устройство для изготовления песчаных дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 502086

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.73 (21) 1967865/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М. Кл,а Е 02D 5/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624.154.333 (088.8) ло делам нзооретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. И. Котов

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕСЧАНЫХ ДРЕН

Устройство относится к области создания искусственных оснований и может быть использовано при строительстве различных сооружений на слабых водонасыщенных грунтах, преимущественно илистых, Известны устройства, включающие полую обсадную трубу с загрузочным окном и самораскрывающимся башмаком, и вибратор.

Недостатком известных устройств является то, что изготовляемые с их помощью дрены имеют форму, близкую к круглоцилиндрической, т. е. при определенной площади поперечного сечения дрены обладают наименьшей боковой поверхностью.

Эффективность таких дрен при равной площади поперечного сечения ниже эффективности дрен с увеличенной боковой поверхностью.

Предлагаемое устройство имеет целью обеспечение возможности формирования дрен с увеличенной боковой поверхностью.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве нижняя часть обсадной трубы выполнена в виде призмы, например, четырехгранной, имеющей выступы на ребрах, к которым прикреплены упругие полосы.

На фиг. 1 показано устройство в момент его погружения в грунт; на фиг. 2 — то же, в момент извлечения из грунта (средняя и верхняя части устройства с загрузочным окном и вибропогружателем не показаны); на фиг. 3— то же, поперечное сечение в месте наибольшей высоты выступов.

5 Устройство выполнено в виде полой обсадной трубы 1 с загрузочным окном, нижняя часть которой опрессована в виде, например, четырехгранной призмы 2 с притупленными ребрами. К нижнему торцу трубы на шарни10 рах 3 прикреплены створки самораскрывающегося башмака 4. К ребрам призматической части обсадной трубы прикреплены, например, сварными швами выступы 5, к которым прикреплены упругие полосы 6. Нижние концы

15 полос 6 стянуты кольцом 7.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Обсадная труба 1 погружается с помощью вибропогружателя в грунт. Во время погруже20 ния створки 4 самораскрывающегося башмака закрыты, упругие полосы 6 стянуты кольцом 7. После, полного погружения в грунт обсадной трубы 1 устройство наполняется песком и начинается извлечение его из грунта, 25 например, подъемным краном, при работающем вибропоцружателе. В начальный момент извлечения кольцо 7 освобождает упругие полосы 6 и створки башмака 4. Осаживаемый из трубы под действием собственного веса н

30 вибрации песок заполняет полость, остаю502086

Фиа 7

Составитель Т. Ефименко

Техр ед А. Кам ышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 703719 Изд. № 224 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щуюся в грунте после извлечения устройства.

При четырехгранном сечении трубы в нижней части формируемая дрена получает крестооб разное сечение, при трехгранной — сечение дрены имеет вид вогнутого треугольника.

Формула изобретения

Устройство для изготовления песчаных дрен, включающее полую обсадную трубу с загрузочным окном и самораскрывающимся башмаком, вибропогружатель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности формирования дрен с увеличенной

5 боковой поверхностью, нижняя часть обсадной трубы выполнена в виде п ризмы, например, четырехгранной, имеющей выступы на ребрах, к которым прикреплены упругие полосы.