Способ управления направлением движения устройства для проходки скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пц 502О98

Союд Советских

Свниалиетичеоких

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М Кл е E 02Г 5/18

E 21В 11/02

Е 21В 7/06 (22) Заявлено 04.05.70 (21) 1429217/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.04.76

Гоеудерственный комите

Совета Министров СССР (53) УДК 621.643.002.2:. 624. 13 (088.8) по делом изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Д. Костылев, Х. Б. Ткач и Н. П. Чепурной

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для управления направлением движения устройств, предназначенных для проходки скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известен способ управления направлением движения устройств для проходки скважины уплотнением вокруглежащего грунта.

Недостатком известного способа управления направлением движения устройств для проходки скважин является необходимость приложения дополнительных усилий для изменения симметричности формы поверхности, внедренной в грунт. Кроме этого, способ предопределяет необходимость в специальных подвижных механизмов (обычно поворотных), работающих в соприкосновении с грунтом, что не исключает их заклинивание при забивании грунтом.

Целью изобретения является обеспечение управления движения устройства в процессе проходки без приложения дополнительных сил за счет изменения физико-механических свойств грунта в определенной его зоне.

Это достигается следующим образом. При необходимости изменения траектории движения устройства подают воду для увлажнения грунта, расположенного с той стороны от устройства, в которую нужно его отклонить. Увла>кпение приводит к снижению сил сцепления и сил внутреннего и внешнего трения грунта. При продвижении устройства такой грунт легче уплотняется, в результате чего головная часть устройства будет смещаться в сторону

5 наиболее увлажненной зоны грунта.

На фиг. 1 показана операция проходки скважины в однородном грунте пневматическим устройством ударного действия (пневмопробойником); на фиг, 2 — операция увлаж10 нения грунта, приводящая к изменению физико-механических свойств грунта в определенной его зоне; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

15 В грунтовом однородном массиве 1 пробивается устройством ударного действия (пневмопробойником) 2 скважина 3. В силу однородности грунта и симметричности головной части корпуса скважина прямолинейна.

20 В случае необходимости изменить направление пробиваемой скважины, например вверх, в грунт, расположенный в верхней зоне 5 над осью симметрии, подают воду по трубопроводу 4. Под действием влаги грунт в зоне 5 из25 меняет физико-механические свойства. При дальнейшем продвижении устройства вперед увлажненная зона грунта будет легче уплотняться, в результате его головная часть устройства будет смещаться в сторону. з0 Нужно отметить, что в случае применения растворов, уплотняющих грунт, устройство бу502098

Фиг 1

Юг Г

b-s

Фиг. 4

Фиг. 3

Составитель Ф. Хаськович

Редактор И. Квачадзе Техред А. Камышникова Корректор О, Тюрина

Заказ 575/11 Изд. № 225 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дет отклоняться в сторону противоположную обрабатываемой зоне.

Формула изобретения

Способ управления направлением движения устройства для проходки скважины уплотнением вокруглежащего грунта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью изменения направления порходки без приложения дополнительных сил, производят изменение физико-меха5 нических свойств грунта, например путем увлажнения, в направлении поворота устройства.