Устройство для регулирования произволительности винтовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r -х . - . . г ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, п 502123

Союз Советских

Социалнстических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнит льна" к авт. свил-Ву (22) Заявлено 14,01.74 (21) 1987015/24-6 (51) М. Кл.з F 01С 21/12

F 01С 1, 24

F 04С 29/08

F 04С 15/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.04.76

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.515.4 (088.8) (72) Авторы изобрете пя Ю. И. Диментов, Э. Г. Харазов, А. Б. Моисеева и О. Ю. Шевелько (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВИНТОВОЙ МАШИНЬ!

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известны устройства для регулирования производительности винтовой машины, например компрессора, содержащие золотник, размещенный в зоне всасывания и выполненный на стороне, обращенной к всасывающему патрубку машины с вырезом, профильные кромки которого очерчены по винтовым линиям.

Предлагаемое устройство для регулирования производительности винтовой машины отличается от известных тем, что на золотнике со стороны, обращенной к нагнетательному патрубку, выполнено окно, профильные кромки которого очерчены по винтовым линиям, расположенным от винтовых линий кромок выреза на расстоянии, не меньшем величины осевого шага нарезки винтов.

При таком выполнении устройства для регулирования стабилизируется геометрическая степень сжатия и повышается экономичность машины.

На фиг, 1 изображен компрессор, в продольном разрезе (золотник находится в крайнем левом положении, соответствующем минимальной производительности); на фиг. 2— золотниковое устройство, вид снизу; на фиг.

3 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — поперечный разрез по Б — Б на фиг. 3 (золотник находится в крайнем правом положе пи, соответствующем максимальной производительности); на фиг. 5 — схема включения золотникового устройства.

В корпусе 1 с BcBcbIBBIoIlIHM патрубком 2, 5 нагнетательным патрубком 3 и патрубком 4 с окном 5 для подвода сжатого газа к золотнику размещены винты 6 и 7. Золотник 8, размещенный в нижней части корпуса, представляет собой подвижную стенку последнего и

1О мажет перемещаться в плоскости, параллельной осям винтов по направляющим 9.

На стороне золотника, обращенной к всасывающему патрубку, выполнен вырез 10, а на стороне, обращенной к нагнетательному пат-!

5 рубку, окно 11. Профильные кромки выреза и окна очерчены по винтовым линиям.

С целью исключения перетечек газа, подаваемого к окну 11 золотника, расстояние между профильными кромками выреза 10 и окна

20 11 выполняется не менее осевого шага нарезки винтов.

Для перемещения золотника предусмотрено устройство 12.

Винтовой компрессор с золотниковым уст25 ройством работает следующим образом.

Минимальной производительности компрессора соответствует крайнее левое положение золотника 8, при котором всасывающее окна почти полностью закрыто, а окно 11 золотника

30 совмещено с окном 5, что позволяет подво5021 3 дить газ от нагнетания в увеличивающиеся объемы полостей всасывания. При этом газ, находящийся под давлением, расширяется и предотвращает попадание газа от всасывающего патрубка 2 в эти объемы.

Максимальной производительности компрессора соответствует крайнее правое положение золотника 8, при котором всасывающее окно максимально открыто, а окно 5 подвода газа от нагнетания к золотнику перекрыто телом золотника. Это предотвращает попадание газа из нагнетания в полости винтов на стороне всасывания. B результате полости винтов заполняются только свежим зарядом газа из патрубка всасывания.

При промежуточном положении золотника происходит частичное изменение производительности компрессора.

Золотниковое устройство выполняет в процессе регулирования две функции: прикрывает всасывающее окно, уменьшая количество поступающего в компрессор газа, и создает изолированное от камеры всасывания пространство, в котором расширяется газ, подаваемый из нагнетательной линии компрессора.

В процессе расширения в замкнутом пространстве, образуемом корпусом 1, винтами 6 и 7 и золотником 8, сжатым газом совершается работа по перемещению (вращению) винтов.

Расширение сжатого газа в замкнутом пространстве сопровождается снижением его темй пературы. Для более интенсивного охлаждения газа в процессе его расширения газ к золотниковому устройству компрессора 13 подается через вентиль 14 после охлаждения его в газоохладителе 15.

Формула изобретения

Устройство для регулирования производительности винтовой машины, например комп15 рессора, содержащее золотник, размещенный в зоне всасывания и выполненный на стороне, обращенной к всасывающему патрубку машинь, "с вырезом, профильные кромки которого очерчены по винтовым линиям, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью стабилизации геометрической степени сжатия и повышения экономичности, на золотнике со стороны, обращенной к нагнетательному патрубку, выполнено окно, профильные кромки которого очерче25 ны по винтовым линиям, расположенным от винтовых линий кромок выреза на расстоянии, не меньшем величины осевого шага нарезки винтов.

502123 Риг 4 ил ГЛ О

Газ и золотнику

Wuz 5

Составитель Н. Алпатов

Техред Т. Курилко

Редактор М. Васильева

Корректоры: В. Дод и E. Давыдкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 652 12 Изд. 1 1 г 211 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5