Тормозное приспособление к граммофонам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 9

50215

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тормозного приспособления к граммофонам.

К авторскому свидетельству Б. Л. Кузнецова, заявленному 20 сентября

1934 года (спр. о перв. № 154287).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое тормозное приспособление к граммофонам предназначено для автоматической постановки граммофонного механизма в любом месте пластинки по желанию. Независимо от того, имеет или не имеет данная пластинка специальные выводные линии, она может быть оставлена как после ее окончания, так и на любом месте звукозаписи.

Таким образом, пользующийся граммофоном, оборудованным тормозным приспособлением, может поставить и пустить пластинку, не беспокоясь о своевременной остановке граммофона, так как он сам в желательныи момент остановится, никого не потревожив.

Возможность остановки пластинки в любом месте ее звукозаписи дает возможность пользоваться для автоматической остановки пластинками без выводных линий.

Это представляет значительное преимущество перед другими тормозными приспособлениями, которые тормозят пластинки тогько после конца звукозаписи и при помощи выводной линии.

Предлагаемое тормозное приспособление к граммофонам по своей конструкции относится к,, известным уже приспособлениям подобного рода, состоящим из двух соединенных между собою шарнирно частей рычага, одним концом соединенного, при помощи входящего в вилку на конце рычага штифта, со звуковым рукавом, а другим управляющим нажимом тормозной колодки, нажим ающим на диск центробежного регулятора. Предлагаемое тормозное приспособление имеет ту особенность, что конец рычага соединен с несущим тормозную колодку рычагом посредством охватывающей конец последнего вилки на конце рычага, поворачивающей рычаг с колодкой ври движении звукового рукава.

На прилагаемом чертежа фиг. 1 изображает вид тормозного приспособления сверху; фиг. 2 — его боковой разрез; фиг. 3 — соединяющий части рычага шарнир.

На оси регулятора граммофонного механизма (фиг. !, 2) с левой стороны рядом с диском регулировки скорости хода установлен тормозный диск 6 немного большего диаметра. К его боковой поверхности с левой стороны может прикасаться тормозная колодка (резинка) 5, укрепленная в средней части рычага 4, нижний конец которого укреплен подвижно на винту в теле станины граммофонного механизма. Верхний конец тормозного рычача 4 выходит через отверстие в деке и помещается в вилке рычага 2, укрепленного на деке. Рычаг, 2 (фиг. 1 — 3) помещен на общей оси 10 с рычагом 1, между рычагами и 2 проложена резиновая шайба ?1, а оба рычага сверху прижаты пружияной стальной шайбой 12, которая создает своим давлением постоянное фРикционное сцепление рычагов 1 и 2. При этом, если задержать рычаг 2, то рычаг 1 мо кно повернуть, преодолевая трение поверхности. Нижний рычаг 2 опирается на плечико ?4 оси 10, которая сама легко вращается в крепящей ее к деке пластинке 9. В вилку рычага 1 входит стержень 3, выполненный в виде штепселя и укрепленный на тонарме.

При движении тонарма вправо установочный стержень 3 коснется правой стороны вилки рычага 1 и поведет его вправо, а так как рычаг этот под давлением пружинной шайбы 12 давит на резиновую шайбу 11, то она, благодаря сцеплению поверхности, передает движение нижнему рычагу 2, который и движется поэтому влево, отводя при этом тормозный рычаг 4, помещенный в вилке рычага 2, влево и тем самым освобождая тормозной диск б от соприкосновения с тормозной резинкой 5.

В этот момент при исправном механизме и заведенной пружине наружный диск для пластинок должен вращаться— механизм пущен в ход. В следующий момент нажимают на ручку вспомога:тельного рычага 7 и конец его, имеющий тормозную колодку (резинку) 8, упирается в рычаг 2, фиксируя его в этом положении. Продолжая придерживать рычаг 7, ведут за мембрану тонарм до места желаемой остановки на пластинке, фиксируя это место по игле мембраны, зетем отводят тонарм вправо и ставят мембрану на начало игры, отпуская рычаг 7.

Во время установки установочного рычага 1 промежуточная резиновая шайба 11 подвергается некоторому скручиванию и после прекращения давления на установочный рычаг 1 резиновая шайба 11 возвращает рычаг 1 на некоторый угол вправо так, что рычаг 1 уже встретится с установочным стержнем немного раньше установленного момента — это дает необходимую величину опережения начала торможения и обеспечивает его точность.

Прилагаемый чертеж ясно показы вает простоту приспособления, что

1 обеспечивает его надежность в работе, и дешевизну изготовления. Изготовлен:, ный заявителем образец приспособления испытывался и показал себя с лучшей стороны.

Следует указать, что в случае неже, лания пользоваться автоматическим тормозом он может быть выключен; для этого нужно лишь вынуть установочный стержень 3 из тонарма и вставить его в специальное гнездо 13 для хранения.

Навык, потребный для установки тормоза, приобретается после 2 — 4 упражнений — это было испытано целым рядом неопытных лиц.

Простота устройства предложенного тормоза и малое количество деталей делают его в случае массового выпуска . дешевым для производства и становится возможным снабжение этим удобным автоматическим тормозом всех выпускаемых портативных граммофонов без значительного повышения общей стоимости такового.

Предмет изоб ретения, 1. Тормозное приспособление к граммофонам, состоящее из рычага, одним концом соединенного со звуковым рукавом, а другим — управляющим нажимом тормозной колодки на диск центро-! бежного регулятора, и выполненного из, двух шарнирно соединенных частей, укрепленных на неподвижной оси с возможностью вращения вокруг нее как вместе, так и порознь, отличающееся тем, что, с целью плавного торможения тарелки в любом месте граммофонной записи, конец части рычага 2 соединен с несущим тормозную колодку 5 рычагом 4 посредством охватывающей конец последнего вилки на конце части 2, поворачивающей рычаг 4 при движении звукового рукава.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением дополнительного рычага 7 с тормозной колодкой 8 для задержки движения части 2 при установке рычагов для торможения тарелки в наперед, заданном месте граммофонной записи.

3. В приспособлении по пп. 1 и 2 применение соединяющего части 1, 2

Фиг. 2

Стиг. 1 изиг. 5 й

Тип. „Печатный Труд". Зан. 2412 — 400 рычага шарнира, снабженного резиновой рычага, прижимаемые к ней посредпрокладкой 17, разделяющей части ством пружинящей шайбы 1 .