Цепь тяговая разборная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАНМ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и1 502 l53

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1937151 25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 01.06.76 (51) M. Кл.- F 16G 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.855.4 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. Г. Горбачевский

Специальное конструкторское бюро ¹ 3

Министерства автомобильной промышленности СССР (54) ЦЕПЪ ТЯГОВАЯ РАЗБОРНАЯ

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известны цепи тяговые разборные, состоящие из внутренних и наружных звеньев, соединенные между собой пальцами.

Недостаток таких цепей заключается в том, что они, допуская небольшой поворот внутреннего звена относительно наружных звеньев в вертикальной плоскости, имеют ускоренный износ внутреннего звена и пальца, происходящий потому, что при относительном повороте звеньев в вертикальной плоскости внутреннее звено относительно пальца перекашивается и уменьшается площадь контакта между внутренним звеном и пальцем.

Цель изобретения — повысить долговечность цепи.

Это достигается тем, что внутреннее звено выполнено из пакета пружинных стальных лент, зафиксированных по концам охватывающими их пружинными шайбами, и снабжено вкладышем, установленным в месте контакта звена с пальцем во всю его длину, при этом шайба может иметь подковообразную форму.

На фиг. 1 показана часть предлагаемой цепи; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — стальная лепта внутреннего звена; на фиг. 4 — шайба; на фиг. 5 — вкладыш в аксонометрии.

Цепь содержит наружные звенья 1 и внут. ренине звенья 2, набранные из пакета пружинных стальных лент. Звенья 1 и 2 соедине. пы между собой пальцем 3. Для увеличении площади контакта э вена 2 с пальцем 3 вводят вкладыш 4, а по концам звена 2 устанавливают пружиненные шайбы 5, которые могут

1о быть подковообразной формы. Шайбы 5 обеспечивают плавный изгиб звеньев 2 в вертикальной плоскости.

Ф ор мула изобретения

1. Цепь тяговая разборная, содержащая наружные и внутренние звенья, соединенные между собой пальцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока годности цепи, внутреннее звено выполнено из пакета пружинных стальных лент, зафиксированных по концам охватывающими их пружинными шайоами, и снабжено вкладышем, установленным в месте контакта звена с пальцем во всю его длину.

2. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что шайба имеет подковообразную форму.