Нагревательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 502182

Союз Соеетсник

Соииалистинеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1&87662/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.04.76 (51) М. Кл.а F 24Н 1/20

Гссударстввннмч комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отноытиЙ (53) УДК 697.275.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Крапивин, В. Ф. Ведмедь и А. И. Кондратьев (71) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое устройство относится к нагревательным приборам, преобразующим электрическую энергию в тепловую с целью обогрева помещений сельских магазинов, складов, мастерских и других зданий в местах не имеющих централизованного отопления.

В существующих нагревательных устройствах регулировка уровня тепловой мощности осуществляется или вручную — перемещением экранирующей трубки вдоль электрода, или сложной электрической схемой автоматического регулирования.

Регулировка мощности нагревательного устройства посредством плавающих вдоль электрода колпаков из диэлектрического материала ненадежна в работе.

Колпаки, заполненные воздухом, находятся постоянно в верхнем положении и не позволяют установить определенную пусковую мощность. Колпаки перекрывают электроды лишь несколько ниже уровня воды и следуют за ее колебаниями.

Вода или едва покрывает электроды, или несколько их оголяет. Пузырьки пара не принуждаются гидростатическим давлением столба воды к отрыву, они прилипают к поверхности электрода, изолируя его .поверхность, препятствуя прохождению тока. Происходит временное отключение устройства от сети.

Неустойчива работа устройства и при бурно кипящей воде вокруг электродов. Колпаки из-за меняющейся плотности воды будут колебаться вверх и вниз по электроду.

5 Целью изобретения является автоматическое регулирование тепловой мощности и повышение надежности в работе, а также определение положения поплавка и регулирование тепловой мощности установки.

10 Достигается это тем, что устройство выполнено с поплавком, к которому подвешивается экранирующий элемент в виде трубки, охватывающий электрод, причем на корпусе устанавливается винт со скобой.

15 На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 то же, в плане.

Устройство содержит металлический сосуд

1, внутри которого расположен изолированный термостойким диэлектриком проводник 2

20 с оголенным стержневым электродом 3 на нижнем конце. Электрод 3 экранируется трубкой из диэлектрика 4. Трубка подвешена на тягах к поплавку 5, расположенному в верхней части сосуда. Всплытие поплавка 5

25 ограничивается скобой 6, перемещаемой винтом 7. Сосуд 1 герметично закрыт крышкой

8. На крышке расположен винт 9 для спуска воздуха, защитный кожух 10, под которым осуществляется подсоединение фязного про30 вода к проводнику 2.

5О2182

Водяной объем сосуда 1 соединен посредством трубки -с компенсационным бачком 11.

Нагревательное устройство патрубками 12 и 13 соединяется с каким-либо теплообменником, J4 Клеммы 15 и 16 служат для подсоединения- нулевого и" заземляющего проводов.—."

Нагревательное устройство работает следующим образом. Винтом 7 ограничивается всплытие поплавка. Это обуславливает определенное положение экранирующей трубки 4 относительно электрода 3 в момент пуска приставки.

При прохождении тока через слой воды последняя нагревается. Если количество образующегося тепла превышает количество отбираемого теплообменником 14, температура воды станет возрастать. Пар скапливается под крышкой 8, вытесняя воду в компенсационный бачок 11, Уровень воды в сосуде 1 понижается, соответственно опускается поплавок 5 и вместе с ним экранирующая трубка

4. Когда пары сконденсируются, вода из бачка 11 снова поступит в сосуд 1, повысив уровень воды в ней. Поплавок 5 всплывает, повысив отбираемую мощность. Предлагаемое нагревательное устройство осуществляет устойчивое автоматическое регулирование тепловой мощности посредством экранирующей трубки, подвешенной к поплавку, расположенному в верхней части герметичного сосуда.

Установка предварительной мощности определяется положением поплавка, удерживаемом на определенном уровне специальным винтом.

5 В процессе работы экранирующая трубка свободно пропускает пузырьки пара не вызывая колебаний последней. Благодаря тому, что поплавок, опускающий и подымающий экранирующую трубку, соединен с последней

10 посредством тяг, над электродами всегда имеется слой воды, гидростатическое давление которой достаточное для обеспечения надежного отрыва пузырьков пара от электродов.

Формула изобретения

1. Нагревательное устройство, включающее герметичный корпус, заполненный водой, внутри которого расположен стержневой элек20 трод с перемещающимся вдоль его оси экранирующим элементом из диэлектрика, о тлич ающееся тем, что, с целью автоматического регулирования тепловой мощности и повышения надежности в работе, устройство

25 выполнено с поплавком, к которому подвешен экранирующий элемент в виде трубки, охватывающей электрод.

2. Нагревательное устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определе30 ния положения поплавка и регулирования тепловой мощности устройства, на корпусе установлен винт со скобой.

502182

7 10

Юг, Z

Составитель С. Бывшев

Корректор И. Позняковская

Техред М. Семенов

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 659/11 Изд. № 217 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5