Устройство для контроля отклонения от вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 5o22ol

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.73 (21) 1937852/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень Ме 5

Дата опубликования описания 07.04.76 (51) М Кч G 01В 5/24

G 01С 15/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР

" делам изобретений н открытий (53) УДК 531.717.35 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Березин, Г. А, Чепурной и М. Г. Фещенко

Строительный трест Фе 14 (71) Заявитель

КОНТРОЛЯ ОТКЛОНЕ ИЯ

РТИ КАЛИ l1 тtt

J в g . 4а8

2 с .-:..-.—, . " с ..

Устройство состоит из корпуса 1, крышки

2, в которой закреплен отвес 3 с грузом 4.

Отвес 3 пропущен через центрирующее отверстие шайбы 5, установленной с возможностью вертикального перемещения вдоль корпуса и фиксируемой с помощью винта 6 и стрелкиуказателя 7 в прорези 8 по шкале 9 на определенном, зависимом от высоты проверяемого объекта, расстоянии от груза.

10 В нижней части груза 4 имеется сферическая выточка 10, в которую входит шаровая поверхность меньшего плеча рычага 11, опирающегося на сферическую поверхность диафрагмы 12.

15 Против нижнего, большего плеча рычага

11, являющегося указателем, установлено днище 13 со шкалои 14. Для считывания результатов контроля в корпусе 1 имеется окно 15.

При транспортировке груз 4 закрепляется

20 стопорнымп винтами 16.

Деления шкалы 9 определяются по формуле: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОТ BE а=К Н, Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для контроля отклонения от вертикали, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, закрепленный на крышке корпуса отвес с грузом, шарнирно закрепленный в корпусе неравноплечий рычаг, меньшее плечо которого соединено с грузом отвеса, а большее плечо служит указателем отклонения, и шкалу, закрепленную на днище корпуса.

Недостатком известного устройства является невозможность измерять истинные отклонения от вертикали различных по высоте конструкций.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью расширения диапазона измерения отклонения от вертикали различных по высоте конструкций оно снабжено шайбой с центрирующим отверстием для отвеса, установленной в корпусе с возможностью вертикального перемещения и фиксации ее в заданном положении, стрелкой-указателем, закрепленной на шайбе, и масштабной шкалой, размещенной на корпусе napaëлельно направлению перемещения шайбы.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — шкала для установки шайбы; на фиг. 3 — шкала для регистрации отклонения от вертикали.

25 где а — ра сстояние от центра шаровой поверхности короткого конца рычага ll до .шайбы 5;

К вЂ” отношение ь. 01роткого плеча к длинному пычагу 11;

30 Н вЂ” высота проверяемого объеКта.

502201

4 иг 1

Составитель И. Гаранина

Текред T. Курилко

Редактор М. Васильева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 61!/4 Изд. № 222 Тираж 864 Подписное

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Определение отклонешгй от вертикали производится следующим образом.

Устройство устанавливают вдоль оси проверяемого объекта. Стрелку-указатель 7 закрепляют по шкале 9 в положение, соответ- 5 ствующее высоте проверяемого объекта.

Винтами 16 освобождают груз 4 и по шкале 14 снимают показания отклонения проверяемого объекта от вертикали.

Формула изобретения

Устройство для контроля отклонения от вертикали, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, закрепленный на крышке корпуса отвес с грузом, шарнирно 15 закрепленный в корпусе неравноплечий рычаг, меньшее плечо которого соединено с грузом отвеса, а большее плечо служит указателем отклонения, и шкалу, закрепленную на днище корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерения отклонений от вертикали различных по высоте конструкций, оно снабжено шайбой с центрирующим отверстием для отвеса, установленной в корпусе с возмо кностью вертикального перемещения и фиксации ее в заданном положении, стрелкой-указателем, закрепленной на шайбе, и масштабной шкалой, размещенной в корпусе параллельно направлению перемещения шайбы,