Весовой дозатор сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С1А--Н - И-"Й- п> 502228

ИЗОБРЕТЕНИЯСоюз Советских

Социалистических

Рвспублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2004342/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуолпкопа. о 05.02.76. Бюллетень № 5 (51) М. Кл. G 01G 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изабретенвй н открытий (53) УДК 681.26(088.8) Дата опубликования описания 09.04.76 (72) Автор изобретения

Ю. В. Ханин

Опытный завод порционных автоматов им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано на предприятиях промышленности строительных материалов, химической и других отраслей промышленности.

Известны весовые дозаторы для цемента, содержащие два шнековых питателя, расположенные навстречу друг другу, с приводом от индивидуальных электродвигателей через редукторы, с вертикальными впускными воронками и выпускными горловинами, грузоприемное устройство, весовую систему, раму и систему управления.

Известные дозаторы имеют большие габариты и обладают значительной металлоемкостью.

Предложенный весовой дозатор сыпучих материалов обладает меньшими габаритами и металлоемкостью, благодаря тому, что шнековые питатели размещены параллельно и симметрично вертикальной оси грузоприемного устройства, причем впускные воронки выполнены наклонными, выпускные горловины размещены, например, так, что заходят за поперечную ось дозатора. Центры верхних фланцев впускных воронок расположены на продольной оси дозатора, а нижних — на продольной оси соответствующего питателя.

Предложенный дозатор изображен на чертеже.

Дозатор состоит из двух шнековых питателей 1 с впускными воронками 2 и выпускными горловинами 3, грузоприемного устройства

4, весовой .системы 5, рамы 6 и системы управления 7.

Питатели 1, приводимые от электродвигателей через редукторы (на чертеже не показаны), расположены навстречу друг другу параллельно и симметрично относительно вертикальной оси грузоприемного устройства 4.

10 Впускные воронки 2, служащие для подсоединения дозатора к надвесовым бункерам, выполнены наклонными относительно вертикальной оси грузоприемного устройства 4 так, что центры верхних фланцев впускных воронок расположены на продольной оси дозатора, а центры нижних фланцев тех же воронок расположены на продольной оси соответствующих питателей. Выпускные горловины 3 пптателей, служащие для подсоединения пита20 телей к грузоприемному устройству, заходят одна за другую.

Грузоприемное устройство соединено с весовой системой 5, связанной с системой управления 7.

25 Дозатор работает следующим образом.

По команде от системы управления 7 включается привод одного из питателей 1, и дозируемый материал через впускную воронку, питатель и выпускную горловину поступает в

30 грузоприемное устройство 4. Масса материа502228

Вид A

Составитель В. Вайншенкер

Техред 3. Тараненко

1(орректор Е. Хмелева

Редактор Л. Утехина

Заказ 574/10 Изд. № 226 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ла регистрируется весовой системой 5. Еогда количество материала достигает заданной дозы, система управления подает сигнал на включение питателя и выпуск дозируемого материала.

Затем цикл работы повторяется, Формула изобретения

1. Весовой дозатор сыпучих материалов, содержащий шпековые питатели, расположенные навстречу друг другу, с впускными воронками, подсоединенными к надвесовым бункерам, и выпускными горловинами, грузоприемное устройство, весовую систему, раму и систему управления, отл и ч а ю гни и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкости, шнековые питатсли размещены параллельно и симметрично относительно вертикальной оси грузоприемного устройства, причем впускные воронки выполнены наклоннымп, а выпускные горловины размещены например, так, что они заходят за поперечную ось дозатора.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что с целью обеспечения удобства и надежности подсоединения к надвесовым бункерам, центры верхних фланцев впускных воронок расположены на продольной оси дозатора, а нижних — — на продольной оси соответствую15 щего питателя.