Устройство для регистрации времятемпературных режимов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И С A Н И Е (и) 502239

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических т еспуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. G 01К 7/32 (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2002778/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 09.04,76

Госуаерствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по лелею изобретеияй и открытий (53) УДК 621.317.39:

:536.53 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. И. Алифанов, Н. Т. Чудинов, Т. П. Шубина и А. Н. Шумский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЯТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕ)КИМОВ

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для регистрации времени нахождения среднесуточной температуры в различных заданных диапазонах.

Известны устройства для измерения температуры и регистрации результатов измерений, содержащие датчик температуры, стробирующее устройство, счетчик числа импульсов с индикатором и часовой механизм.

Однако такие устройства не позволяют производить усреднения температуры за сутки и определять количество суток с различными температурами при длительных испытаниях.

Целью изобретения является получение возможности автоматического определения времени нахождения среднесуточной температуры в различных, заранее заданных диапазонах при длительных испытаниях.

Эта цель достигается тем, что в предложенное устройство дополнительно введены делитель частоты следования импульсов, регистр сдвига и блок опроса.

На чертеже приведена блок-схема одного канала.

Устройство состоит из преобразователя температуры в частоту 1, стробирующего устройства 2, делителя частоты следования импульсов 3, регистра сдвига 4, электромеханических счетчиков импульсов 5, часового механизма 6 с электрическим контактом и блока опроса 7.

Устройство работает следующим образом.

При каждом цикле измерения текущая температура преобразуется с помощью преобразователя 1 в частоту синусоидального напряжения, а затем стробирующим устройством

2 — в количестве импульсов, за счет пропускания периодического сигнала в течение строго определенного времени. Пачки импульсов с выхода устройства поступают на делитель частоты 3, имеющий коэффициент деления, равный числу циклов измерений в течение суток (в данном устройстве — 12). После деления целое число импульсов поступает в регистр сдвига 4, где запоминается, а остаток от деления запоминается в делителе, где складывается со следующей пачкой импульсов при следующем цикле измерения.

Импульсы, поступающие в регистр сдвига, продвигают записанное в начале суток в пер20 вую ячейку состояние «1» в следующие ячейки регистра. Положение «1» в регистре сдвига однозначно зависит от числа импульсов на выходе делителя частоты за сутки, т. е, от среднесуточной температуры. В конце суток

25 от блока опроса 7 поступает команда на считывание, и импульс с ячейки, находящейся в состоянии «1», поступает на соединенный с ней через ключ электромеханический счетчик, соответствующий определенному диапазону

30 температур и регистрирующий число суток со среднесуточной температурой, лежащей в дан502239

Составитель В. Костин

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Утехина

Заказ 574/15 Изд. Ме 226 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном диапазоне. Строго определенные интервалы между измерениями задаются часовым механизмом 6, соединенным с блоком опроса 7.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации время-температурных режимов, содержащее преобразователь температуры в частоту, стробирующее устройство, блок счетчиков импульсов с индикаторами, соединенные последовательно, и часовой механизм, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью автоматического определения времени нахождения среднесуточной температуры в различных диапазонах, в него дополнительно введены делитель частоты следования импульсов и регистр сдвига включенные последовательно между стробирующим устройством и блоком счетчиков импульсов, а также блок опроса, вход которого соединен с часовым механизмом, а выходы подключены к стробирующему устройству, делителю частоты следования импульсов и к регистру сдвига.