Устройство для воздушной классификации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,асс 1а, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3QpezLI Clif pllp06080 8 Г дуюи гй pezucino;iиии иаоб

М. А. Николаев.

Устройство для воздушной клас

Заявлено 26 ноября 1934 года за ¹ 159325.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Устройство для воздушной классификации состоит из двух воронок — внутреннего и внешнего цилиндров конуса (см. чертеж). Внутренняя воронка представляет собой конус, заканчивающийся цилиндрическою частью 1Z. Внутренняя воронка снабжена двумя регулирующими процесс сепарации устройствами: вихревыми створками 7 и кольцевым щитом 5. Кольцевой щит 5 помощью стержня 6 с нарезкой можно поднимать или опускать, регулируя ширину щели для прохода воздушных масс, нагруженных материалом из пространства 13 между воронками, во внутреннюю воронку. Движками 11 вихревые створки 7 можно поставить под любым углом к радиусу, проходящему через центр цилиндрической сепарационной зоны и вихревые створы.

Выхлопной трубопровод 8 снабжен .внутренней трубой 9, регулируемой ручками 10 так, что трубу 9 можно опускать или поднимать до высоты наравне с крышкой сепаратора. Внутренняя труба 9 регулирует не только уровень засоса в выхлопную трубу и изменяет скорости засоса в последнюю, но когда опущены ниже крышки сепаратора, служит также геометрическим телом, вокруг которого происходит в более благоприятных условиях круговое вращение воздушных потоков с материалом.

Для случаев, когда в сепаратор по шнековому питателю 1 поступает материал, содержащий часть крупных зерен, которые не подхватываются воздушным потоком, предусмотрен бункер-сепаратор с конической вставкой 4. Так как аппарат стоит на вакууме, то по кольцевой щели между конической вставкой и нижней кромкой бункера-сепаратора будет поступать в него восходящий воздушный поток. Эта дополнительная струя воздуха отсепарирует увлеченный крупными частицами тонкий продукт.

Можно отрегулировать работу бункера-сепаратора таким образом, что во внутреннюю воронку в цилиндрическую сепарационную зону будет поступать более тонкий продукт. Для этого предусмотрена задвижка 14, которой перекрывается доступ материала в бункер-сепаратор.

Коническую вставку 4 у бункерасепаратора можно поднимать и опускать, увеличивая или уменьшая тем самым ширину кольцевой щели, а отсюда и скорость восходящей дополнительной струи воздуха. Отверстие в бункере-сепараторе конической вставкой можно перекрыть целиком.

Вихревые створы, поставленные под углом к периферии, дают воздушному; потоку при выходе в пространство внутренней воронки вращательное движение, благодаря чему на материал начинает действовать центробежная сила, которая стремится отбросить крупные частицы к периферии центрально расположенной выхлопной трубы сепаратора. Сила тяжести, действуя на частицы вниз, также отгоняет их от выхлопной трубы. Радиально увлекающая в выхлопную трубу сила, создаваемая вентилятором, стремится увлечь материал в выхлопную трубу. Сила эта, большая при выходе в выхлопную трубу, по мере приближения к стенкам внутренней, цилиндрической сепарационной камеры падает.

Как только мы включаем в действие кольцевой щит, то при всех прочих равных условиях благодаря уменьше- нию сечения между верхней кромкой цилиндрической внутренней воронки и крышкой сепаратора увеличивается скорость прохождения через эту щель зоздушного потока. Воздушный поток в данном случае через щель станет отсасывать частицы с большими скоростями, сообщая большое значение кинетической энергии, крупные ча-

"тицы будут отбрасываться к стенке цилиндра сепарационной камеры. При этом воздушный поток получает более разкое изменение своего направления сверху вниз, что благодаря силе тяжести, действующей на частицы вниз, суммируясь с последней, будет отгонять крупные частицы от выхлопной трубы.

Предмет изобретения, 1. Устройство для воздушной классификации, состоящее в основном из двух воронок, находящихся одна внутри другой, присоединенное через центральную трубку к всасывающему вентилятору с применением вихревых створок и с подачей материала в нижнюю часть устройства, отличающееся тем, что для регулировки размера окон, снабженных вихревыми створк ми 7, в цилиндрической части внутренней воронки установлен кольцевой щит 5.

2. При устройстве по и. 1 применение конической вставки 4 в выпускном отверстии наружной воронки, служащей для подвода воздуха, с целью очистки оседающей фракции от мелкого материала.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение в выхлопном трубопроводе 8 внутренней трубы 9 с ручками 1О, служащей для регулировки процесса при выходе воздушной струи из аппарата.