Способ испытания изделий на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ (ii) 5О2268

Сояа Советских

Социалистических

Ресиуреии (61) Дополнительное к авт, свид-ву 416586 (22) Заявлено 03.04.74 (21) 2013311/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.04.76 (51) М, Кл G 01М 3/ 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 620.165.29 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Ярлыков и В. С. Морозов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА ГEPMETH×HÎÑÒÜ

Формула изобретения

В основном авт. св. № 416586 описан способ испытания изделий íа герметичность, заключающийся в том, что изделие погружают в обезгаженную жидкость, создают перепад давления газа в полости изделия и над жидкостью, последнюю поддерживают в состоянии перегрева путем повышения темпсрату1ры или вакуумированием ее поверхности, и по пузырькам в жидкости обнаруживают места нарушения герметичности.

Однако из-за попадания в зону нарушения герметичности холодной жидкости с поверхностных слоев, охлаждаемых вызванным непрерывным вакуумированием интенсивным испарением, выделение пузырьков прекращается.

Следствием этого является полная потеря чувствительности способа.

С целью повышения чувствитсльно TH способа поверхность жидкости при испытании непрерывно подогревают. Испытания производят следующим образом.

Испытуемое изделие погружают и обезгаженную жидкость и создают перепад давления газа в полости изделия и над жидкостью. Кидкость поддерживают в состоянии перегрева путем повышения температуры или вакуумированием ее поверхности, непрерывно подогревают поверхность жидкости, и по пузырькам в жидкости обнаруживают места нарушения, Поверхность можно подоцревать нагревательным элементом, расположенным над поверхностью жидкости и выполненным, например, в виде змеевика, по которому пропускается горячая вода. Поверхностный нагрев обеспечиваст постоянство во времени значений температур зеркала жидкости и в ее объеме, в соответствии с условием: количество подводимого тепла равно количеству тепла, расходуемого при испарении жидкости.

В результате процecc кипения продолжается длительное время, что обеспечивает высокую

15 чувствительность метода в процессе испытаний.

Требуемая мощность подогрева зависит от необходимого перегрева жидкости, объема самой жидкости и условий ее теплообмепа с окружающей средой.

Способ испытания изделий на герметичность по авт. св. ¹ 416586, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения чувствительности испытания, поверхность жидкости при испытании непрерывно подогревают.