Прокладка для передачи сжимающей нагрузки при испытании бетонных образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

kth185

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 01.10.73 (21) 1062096125-28 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,02.76. Бюллетень \ (45) Дата опубликования описания 03.06.7

1,К,ч Q 01 g 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 620.173 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Щербина (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (54) ПРОКЛАДКА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

СЖИ!ЧА1ОЩЕЙ НАГРУЗКИ ПРИ ИСПЫТАНИИ

БЕТОННЫХ ОБРАЗЦОВ

h ) — — 1а

Изобретение относится к области испытания материалов, а именно к испытаниям на сжатие.

Известна прокладка для передачи сжимающей нагр зки при испытании бетонных образцов, вьночfIåííàÿ из того же материала, что и испытуемый образец, с сечением, равным его опорной поверхности, и высотой, равной высоте образца.

Недостаток известных прокладок заключается в том, что высота прокладки, равная высоте исследуемого образца, не исключает влияния сил трения от зоны контакта плиты пресса с прокладкой на образец (что приводит к завышению прочности), так как при этом высота пирамиды, определяемая углом скола испытуемого материала, для высокопрочных бетонов оказывается больше высоты прокл адки. (С целью повышения точности при испытании высокопрочных бетонов высота предложенной прокладки выбрана из условия предотвращения скола в образце и рассчитывается по формуле: где а — наименьший размер сечения прокладки; а — угол скола испытуемого материала;

h — высота прокладки.

На чертеже изображена схема испытания бетонных образцов с применением предложенной прокладки.

Плита пресса 1 давит на прокладку 2, которая передает усилие пресса на образец 8.

Сечение прокладки 2 аналогично сеченшо образца 8. Высота h прокладки выбрана большей, чем высота h пирамиды (или конуса), определяется из предварительных испытаний по углу скола и и рассчитывается по формуле:

20 где а — наименьший размер сечения прокладки; сс — угол скола испытуемого материала;

h — высота прокладки.

Формула изобретения

Прокладка для передачи сжимающей нагрузки при испытании бетонных образцов, вы30 полненная из ма.ериала испытуемого образ502285

Составитель Г. Ротницкий

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Петрова

Корректор В. Гутман

Заказ 561/811 Изд. № 254 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ца с сечением, равным его опорной поверхности, отличающа яс я тем, что, с целью повышения точности при испытании высокопрочных бетонов, высота прокладки выбрана из условия предотвращения скола в образце и рассчитывается по формуле:

О >2 а, где а — наименьший размер сечения прокладки; а — угол скола испытуемого материала;

h — высота прокладки.