Способ изготовления фибролитовых и других строительных изделий на основе доломита и сернокислого магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

50231

Класс 80Ь, 3

Е %ЛИ ОТЕКА.ИЗ" 1Ф ОИ@Кф aего

Uv::.,1 Б и «рЕГЮТфВЙЮ жИ при .:" -.. чаОые сСУ. — -AAqyggt ОБИДЕ|БОНО|ОН IIA ИЗОБРЕ|ЕНИЕ

ОПИСЯНИ способа изготовления фибролитовых и других строительных изделий на основе доломита и сернокислого магния.

К авторскому свидетельству Л. Л. Липшица, заявленному

6 мая 1935 года (спр. о перв. № 166976).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Состав ингредиентов:

Древесная шерсть. стружка .

Каустический доломит с содержанием свободной окиси кальция в пределах до 2И4 или сырой доломит тонкостью помола: остаток на сите 4900 отв/смг — ок. 15ИБ

Раствор сернокислого ма.гййя полностью 15 Be ок. 9 хг. ок. 9,5 кг . ок. 10,5 л.

До настоящего времени фибролитовые плиты изготовляются на магнезиальном вяжущем (каустическом магнезите) или доломите и на известковотрепальном вяжущем., В том и другом случае время схватывания вяжущего на различных затворителях (сернокислый магний, хлористый магний, натрий, бисульфат) с древесной шерстью и последующей сушки фибролитовых плит исчисляется в среднем не менее 40 часов в пропарочных и сушильных камерах.

В предлагаемом способе изготовления фибролитовых плит и других строительных изделий (блоки, подоконники и т. п.) применяют измельченный необожженный доломит и известняк, которые, будучи смешаны с тем или другим наполнителем (древесная шерсть, опилки, зола, шлак,трепел ит. и.) и раствором сернокислого магния, формуют плиты или другие изделия и обрабатывают при 150 — 200 дымовыми газами или нагретым воздухом.

Количественные соотношения отдельных элементов могут варьироваться в зависимости от качества и влажности древесной шерсти, химического состава доломитов и плотности раствора сернокислого магния.

Изготовление плит и блоков сводится к следующим основным операциям.

В установленных и указанных выше соотношениях составляется постоянно взбалтываемый суспенз из тонко измолотого доломита и раствора сернокисл о го м а гния.

Этим суспензом поливается заранее заготовленное количество древесной шерсти при изготовлении фибролитовой плиты или заранее отвешенное количество просеянных древесных опилок — при изготовлении блоков или половых плит.

Вся масса затем прессуется в прессах в специальных щитах.

После прессовки, не разбирая щитов, плита или блок вводится в специальную сушилку, где при температуре около

150 — 200 сушится и при применении дымовых газов одновременно карбонизируется от 2М до 3 — 4 час., в зависимости от влажности стружки, давления и прочих условий.

Плиты или блоки вынимаются из сушки, щиты снимаются и готовые изделия в особом помещении постепенно охлажда ются.

Изделия получаются со временным

Состав плит:

Схватывание

Врем. сопр на изгиб

Объем. вес кг/мг

Кауст. магнезит

Сырой доломит в проц.

Кауст. дол. в проц.

Гипс в проц.

Клей в проц

Т-ра . в град.

Время

2 ч. 30 и.

3 ф

3 °

2. 30„

2„30„

2 „30 „

) 2,44

19,49

16,36

17,85

11.13

10 62

10,62

150

403

448

444

462

429

329

380

100

10 (5 сух.) 25 сопротивлением сжатию выше стандартного.

Вместо смеси сырого доломита с каустическим магнезитом или доломитом

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления фибролитовых и других строительных изделий на основе доломита и сернокислого магния, отличающийся тем, что применяют измельченный необожженный доломит или известняк.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что спрессованные изделия обрабатываются дымовыми газами или нагретым воздухом при нагреве до 150 — 200 . возможно примешивать к сырому допомиту столярный клей или гипс (2,5%).

Ниже приводятся данные испытаний пробных плит.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что часть необожженного доломита заменяют каустическим доломитом или магнезитомм

4. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что применяют необожженный доломит в смеси с столярным клеем или гипсом.

5. Прием выполнения способа по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что в качестве наполнителей применяют трепел, золу, шлаки и т. и.

Тип. Печатный Труд . Зак.. 2001 —.400