Способ мокрого обогащения угля в тяжелой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 14

Л 50235

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-ная фирма „Предприятие София-Якоба" (Gewerkschaft Sophia-Jacoba), в г. Гюккельховене, Германия.

Действительный изобретатель ин-ц Герард Ян де Войс (Gerard Jan de Vooys).

Способ мокрого обогащеиия угля в тяжелой жидкости.

Патент заявлен 4 июня 1933 года за йа 129810.

Приоритет от 4 июня 1932 года на основании ст, 6 Советско-германского соглашения.

О выдаче патента опубликовано 3! января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Переработка угля при помощи так называемого всплывного метода заключается в том, что уголь отделяется от более тяжелой породы в жидкости с соответствующим удельным весом так, что тяжелая порода опускается вниз, а уголь всплывает. Для повышения удельного веса жидкости при помощи песка последний должен быть равномерно распределен в воде путем постоянного размешивания. Песочный всплывной способ, требующий особенно мелкого помола песка, имеет еще тот недостаток, что удельный вес жидкости для переработки колеблется в зависимости от степени распределения песка в воде, вследствие чего приходится жидкость в ванне постоянно перемешивать.

Для устранения этих недостатков в жидкость вводят такие примеси, определяющие общий удельный вес жидкой смеси, которые распределяются равномерно в состоянии тонкой эмульсии, имеющей примерно одинаковую плотность во всех своих частях. Кроме однородности такой жидкой эмульсии, несмотря на повышенный удельный вес, получается еще небольшая вязкость, благодаря чему процесс переработки ускоряется и становится почти независимым от размеров кусков перера баты вае мого материала. Таким образом имеется возможность производить переработку угля в весьма широких пределах размеров кусков.

Согласно изобретению, тяжелая жидкость для переработки составляется из смеси глины и минерала бария (тяжелого шпата), взмученных в воде; оба вещества вводятся в воду в таких количественных соотношениях, что готовая жидкость по своему удельному весу примерно соответствует данному сорту угля или же слегка превосходит вес его. По сравнению с песком минерал барит весьма легко измельчается до мелко зернистого состояния вследствие своей мягкости. Кроме того мягкость минерала барита не вызывает порчи устройства, арматуры и т. п. Больший удельный вес минерала барита приводит к применению меньшего количества его для получения раствора требуемого удельного веса, затем в сильно растворенной эмульсии. ми-. нерал барит легко осаждается, вследствие чего получается возможность обратного получения вещества, осевшего на готовом угле, путем промывки и выделения.

Процесс переработки угля может быть ускорен и улучшен введением слабых циркуляционных потоков в верхнем и нижнем слоях жидкости.

Восходящий поток в верхних слоях жидкости служит для лучшего удержания угля на поверхности, причем этот поток не препятствуег погружению тяжелой породы, которая в нижних слоях жидкости, имеющих нисходящий поток, быстро опускается вниз.

Уголь, собирающийся на поверхности жидкости, удаляется посредством скребкового транспортера, а тяжелые породы уносятся черпаковым элеватором.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в вертикальных разрезах.

Отгрохоченные куски угля вводятся в резервуар 7, наполненный жидкостью для переработки, через воронку 2.

Благодаря восходящему потоку уголь ,получает в жидкости равномерное распределение. Скребковый транспортер 5 сгребает с поверхности жидкости пла.вающий уголь и направляет его в огводящий жолоб 2б, протаскивая по ситу 27, под которым расположена отводная воронка б. Поступающая в воронку б жидкость возвращается обратно в резервуар 1. Из воронки 8, составляющей нижнюю часть резервуара 1, черпаки 21 элеватора отводят осевшую тяжелую породу. Черпаковое устройство и резервуар 1 могут быть соединены между собой при помощи особого трубопровода, расположенного ниже . уровня жидкости. Как труба 3 воронки б, так и труба из кожуха 9 элеватора или от сливного жолоба 25, соединяются с насосом, посредством которого жидкость снова поступает через сопла 77 в резервуар 7. К насосному трубопроводу присоединяются отдельные сопла 11 или определенная группа со пел для создания желательной циркуляции в резервуаре 1. Количество жидкости, проходящее через воронку б, является значительно меньшим, чем проходящее через кожух 9 черпако вого элеватора и поэтому в резервуаре 1 поверх сопел 77 создается слабый поток, направленный вверх; ниже уровня сопел 11 образуется более сильный поток, направленный вниз. При помощи регулировочных органов можно менять количество циркулирующей жидкости.

Резервуар 1 имеет вертикальные стенки, идущие сверху до впускных сопел 11, а затем его стенки имеют наклон для образования воронки.

Стенки резервуара 2 изнутри совершенно гладкие; всякого рода ребра, болты, заклепки устраняются для избежания возможных отложений частей тяжелой породы. Транспортер 5 снабжен для нижней ветви направляющей планкой 15, благодаря которой скребки 16 слегка погружаются при вступлении в жидкость, а затем постепенно погружаются больше до момента выхода их в месте 17 и притом так, чтобы достигнуть кусков угля слоя, плывущего ниже. Куски угля поднимаются потоком вверх, захватываются скребками и слегка гонятся к жолобу 26. Для ускорения движения кусков угля может быть использован легкий поток жидкости, направляемый из. сопел 17. Направляющая планка 75 транспортера 5 имеет изгиб с целью избежать зажима кусков материала между скребками 16 и сливным листом выходного конца 19. Для той же цели перед выходом скребков транспортера из резервуара 1 установлена эластичная решетка 20, которая под давлением кусков легко отклоняется.

Переход воронки-ревервуара 1 в кожух 9 элеватора выполнен в устройстве таким образом, чтобы обеспечить направление опускающейся тяжелой породы в черпаки 21 элеватора и вместе с этим устранить оседание размельченных частиц тяжелой породы на днище резервуара. С этой целью выходное отверстие 22 резервуара 1 направлено по пути движения черпаков 21 элеватора, причем наружные кромки последних подходят к этому отверстию вплотную.

Острая верхняя переходная кромка 23 отверстия 22 в кожухе 9 элеватора позволяет направлять частицы тяжелой породы сразу же в черпаки 21 и таким образом устраняется застревание кусков в месте перехода и создание закупорки. Куски тяжелой породы поднимаются черпаками 21 эле- ватора, причем ход вверх облегчается благодаря уширению расстояния между черпаками 27и стенкой кожуха 9 выше переходной кромки 23 беспрепятственное скопление поднявшегося угля облегчается расширенным регу- лируемым сливным порогом 24 в коI жухе 9 в том месте, где уровень жид- кости в кожухе 9 совпадает с уровнем 1 жидкости в резервуаре 1; тол, I

1 образующиеся при движении черпаков 21, перегоняют жидкость к выходному патрубку 25, откуда куски угля могут быть продвинуты дальше.

Предмет изобретения.

1. Способ мокрого обогащения угля в тяжелой жидкости; отличающийся тем, что тяжелая жидкость состоит из взмученных в воде глины йинерала барита (тяжелого шпата).

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, имеющее вид воронкообразного резервуара со скребковым транспортером для всплывающей фракции и элеватором для опустивщейся вниз породы, отличающееся тем, что, с целью получения кроме восходящего потока вводимой через сопла жидкости, также и нисходящего ее потока применен регулируемый сливной порог 24, отвечающий положению жидкости в кожухе 9 элеватора, составляющем с рабочим резервуаром 1 два сообщающихся сосуда, 3. В устройстве по п. 2 применение скребкового транспортера 5 с глубиной погружения скребков 76 в жидкость, увеличивающейся по направлению к выходному концу 79 резервуара 1.