Ротор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресвублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1859206/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.04.76

К 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий.17 (72) Авторы изобретения

В. И. Иогансен, И. А. Кади-Оглы, П. И. Чашник, В. П. Чернявский и Г. В. Шкода (71) Заявитель (54) РОТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крупным электрическим машинам.

Известны роторы турбогенераторов, имеющие продольные пазы на больших зубцах, в которых размещены отрезки стальных стержней, закрепленные клиньями.

Однако при вращении ротора отрезки стальных стержней настолько сильно прижимаются центробежными силами к клину и головке зуба, что деформируются заодно с ротором, и выравнивания жесткости ротора по двум гла|вным осям не происходит. Кроме того, концы отрезков стержней подвергаются циклическому смещению относительно пазовых клиньев, что приводит к контактному износу мате риала и появлению металлической пыли, снижающей надежность работы турбогенератора.

В предлагаемом роторе турбогенератора с целью выравнивания жесткости ротора по двум главным осям и снижения вибрации ме кду отрезками стальных стержней и клиньями установлены прокладки из материала с более низким, чем у стали, модулем упругости, например текстолита. Одновременно с целью повышения надежности между торцами отрезков стальных стержней также установлены прокладки из упомянутого материала.

На фиг. 1 изображен паз на большом зубце в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, .в поперечном разрезе.

В пазы на большом зубце укладываются отрезки стального стержня 1 по профилю паза.

Между:ними и клином 2 устанавливается прокладка 3 из мате риала с более низким, чем у стали, модулем упругости, например текстолита. Прокладка может иметь ту же длину, что и отрезки стержня. Между торцовыми частями стальных отрезков устанавливаются прокладки 4 из того же материала.

I0 При вращении ротора вал подвергается переменному изгибу, при этом зубцы и клинья пазов испытывают циклическую деформацию растяжение — сжатие. Наличие прокладок между отрезками стержней и клином снижает

15 переменные продольные усилия, действующие на отрезки стержней и последние не ужесточают ротор, что способствует выравниванию жесткости ротора по главным осям. Одновременно исключается и контактный износ материала

20 в районе торцов стальных отрезков.

Формула изобретения

25 1. Ротор турбогенератора с продольными пазами на больших зубцах, в которых размещены отрезки стальных стержней, закрепленные клиньями, отличаю щий с я тем, что, с целью выравнивания жесткости ротора по

30 двум главным осям,и снижения вибрации, между указанными отрезками стержней и

502448

5 2

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель А. Трепутнев

Тгкред 3. Таранснко

Корре|тор 3 Тарасова

Р да тор В Фельдман

Заказ 735)6 Изд. № 249 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 клиньями установлены прокладки из материала с более низким, чем у стали, модулем упругости, например текстолита.

2. Ротор турбогенератора по п. 1, о т л и ч аю гц и и с я тем, что, с целью повышения надежности, между отрезками стальнык стержней установлены прокладки из упомянутого материала.