Резервированный транзисторный конвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0llHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.73 (21) 1975729/24-7

/335 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.?6. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.04.76 (72) Авторы изобретения

А. Б. Апаров, В. Г. Еременко и А. И. Соколов

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ

КОНВЕРТОР

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться в системах электропитания для преобразования постоянного напряжения одного уровня в постоянное напряжение другого более высокого уровня с высокой надежностью.

Известен резервированный конвертор с непосредственной обратной связью по току нагрузки, содержащий основную и резервную преобразовательные ячейки, выходы которых подключены параллельно нагрузке, запирающие обмотки которых включены между базами транзисторов, а в цепь питания, резервных ячеек включены дроссели.

Недостаток указанной схемы заключается в сравнительно больших потерях в дросоелях при низких входных напряжениях и больших мощностях.

В предлагаемом конверторе указанный недостаток устраняется благодаря тому, что отвод от средней точки основной ячейки соединен с анодом диода, катод которого соединен с отводом от средней точки запирающей обмотки резервной ячейки.

Схема п редлагаемого конвертора в случае использования одной резервной ячейки приведена на чертеже.

Конвертор содержит основную преобразовательную ячейку 1 и резервную ячейку 2, выходы которых подключены параллельно нагрузке, а входы включены на общий источник питания 3.

Между базами транзисторов 4 и 5 основной 1 и 6 и 7 резервной 2 ячеек включены запирающие обмотки 8 и 9. К концам запирающих обмоток каждой ячейки через диоды 10 и 11, 12 и 13 подсоединены вторичные обмотки 14 и 15, средние точки которых соединены с нагрузкой

3. Средняя точка запирающей обмотки 8 основного преобразователя 1 соединена с анодом дополнительного диода 16, катод которого подсоединен к средней точке запирающей обмотки 9 резервного преобразователя 2.

Конвертор работает следующим образом.

Если работает основная ячейка 1, то напряжение ее запирающей обмотки 8 через дополнительный диод 16 прикладывается к базам транзисторов 6 и 7 резервной ячейки 2 и запирает ее.

При любых неисправностях основной ячейки 1 (кроме коротких замыканий в транзисторах 4 и 5, защита от кото рых может производиться, например предохранителями, включенными в плюсовой зажим преобразователя) резервная ячейка 2 автоматически вступает в ра25 боту и полностью отключает ячейку 1.

В случае нескольких резервных ячеек при отказе ячейки 2 в работу вступает та резервная ячейка, средняя точка запирающей обмотки которой соединена с катодом дополни30 тельного диода, анод кото рого соединен с за502456

Величина навыбирается из транзисторов, пирающей обмоткой ячейки 2. пряжения запирающих обмоток условия надежного запирания равная 1,5 —:2.

Формула изобретения

Составитель В. Моин

Текред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Фельдман

Заказ 735/!О Изд. № 249 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Резервированный транзисторный конвертор, содержащий основную и резервную преобразовательные ячейки, соединенные по входу и 10 по выходу па раллельно и выполненные по двухтактной схеме с непосредственной обратной связью по току нагрузки и с запирающей обмоткой, включенной между базами транзисторов, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д., отвод от средней точки запирающей обмотки основной ячейки соединен с анодом диода, катод которого соединен с отводом от средней точки запирающей обмотки резервной ячейки.