Распределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X ..)0254

Класс 21с, 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственно.и бюро иосгидующей регистрации изобретении ггри Госплане CCCP.

Ин-ная фирма „Карл UeAcc" (Cari Zeiss), в r. Иене, Германия.

Действительный изобретатель ин-ц Генрих Сонбергер (Heinrich Sonnberger), в г. Иене, Германия.

Распределительное устройство.

Патент заявлен 10 мая 1933 года за М 12S466.

О выдаче патенга опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Изобретение относится к распределительному устройству для устанавливаемых приборов, при котором движение распределительного органа, действующего на двигатель посредством электрического контактного приспособления, вызывает последующие движения устанавливаемого органа, связанного с этим двигателем, причем распределительный орган и устанавливаемая часть так между собою сцеплены, что в то время, когда взаимное смещение обоих органов в виду слишком медленного следования устанавливаемого прибора переходит за определенный предел, вызывается действие второго электрического контактного приспособления, обеспечивающего более быструю установку вторичного органа.

Согласно изобретению достигается весьма простая конструкция распределительного устройства указанного типа при малых размерах, если распределительный орган соединяется с устанавливаемой частью системой пружин, которая при перестановке обоих органов получает натянутое положение с воздействием на второе контактное приспособление.

В том случае, когда желательно при таких распределительных устройствах распределительный орган и устанавливаемую часть располагать со взаимным перемещением в определенной плоскости, рекомендуется оба контактных приспособления устраивать таким образом, чтобы у каждого из них одна и та же подвижная часть служила для регулировки установки вторичной части в соответствии с обеими координатами какой-нибудь плоской координатной системы, причем для дополнительной установки в соответствии с каждой из координат необходим особый двигатель или особая группа двигателей.

Для указанного случая при применении двигателей, у которых и ри каждой перемене направления вращения приходится переключать только один из двух проводов (например, при применении реверсивных двигателей с двумя обмотками, из которых одна обмотка действует при работе двигателя в одном направлении, а другая — при работе двигателя в обратном направлении), получается целесообразная форма выполнения переключательного устройства, согласно изобретению, если применяется нижеследующая установка. В каждом из обоих контактных приспособлений (устанавливаемых у каждого из органов) контактная группа составляется из двух контактных пар, которые так взаимно связаны, что контакты каждой пары определяют одну из взаимно пересекающихся прямых, причем от места перечисления обеих прямых получается одинаковое расстояние. Подвижная часть первого контактного приспособления располагается поворотным образом на той же части, как и соответствующая неподвижная часть, с возможностью поворачивания около двух взаимно перпендикулярных осей, и эта подвижная часть имеет ступицу, диаметр которой представляет некоторую долю взаимного расстояния контактов контактной пары, лежащих в плоскости, параллельной плите соответствующего органа, так, что торцевая поверхность этого органа при нулевом положении подвижной части приходится в одной и той же плоскости по отношению к другой стороне другого органа и на той же плите. Необходимое для регулировки поворачивание подвижной части совершается с помощью цапфы, расположенной у этой второй части перпендикулярно к означенной плоскости с нажимом под действием пружины по отношению к торцевой поверхности ступицы.

Подвижная часть другого контактного приспособления представляет кольцевое тело, охватывающее соответствующую неподвижную часть и

:расположенное на том же органе, как .и эта неподвижная часть таким образом, что ось этого кольцевого тела .приходится под прямым углом к означенной плоскости и это тело может перемещаться параллельно указанной

:плоскости по отношению к названному органу.

При этом рекомендуется наружный

:венец означенного кольцевого тела делать коническим, а также второй из указанных двух органов снабжать коническим венцом таким образом, чтобы конические отверстия были обращены друг к другу. Соответственно устраивается вышеупомянутая система пружин в виде пружинного кольца, имеющего форму двойного конуса, соответствующего любому из указанных конусов, с охватом любого из означенных венцов.

Для достижения надежного действия контактных приспособлений рекомендуется на подвижную часть каждого контактного приспособления воздействовать силою пружины, которая должна стремиться отдалять эту часть от соответствующей неподвижной части.

Если применяются двигатели, у которых при каждой перемене направления вращения приходится переключать оба провода, то контактные приспособления вместо простых контактов должны иметь двойные или же должны быть включены в проводку одиночного контакта реле, которые осуществляют удвоение контакта и вместе с тем в случае надобности усиление регулировочного тока. Такое усиление может быть получено также при помощи магнитного сцепления.

На фиг. 1 — 3 прилагаемого чертежа дан пример выполнения распределительного устройства, согласно изобретению, причем распределительный орган и устанавливаемая часть являются произвольно взаимно перестанавливаемыми в такой плоскости, что каждый орган может быть установлен в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Фиг. 1 изображает электрическую схему устройства; фиг. 2— поперечный разрез; фиг. 3 — план предлагаемого устройства.

На фундаментной плите 7 располагаются с возможностью поворачивания два параллельных нарезанных шпинделя 2 и 3, с которыми сцепляются салазки 4 при помощи гаечных частей 5. Шпиндели 2 и 3 посредством двух пар конических зубчатокб и 7 связаны взаимно, а также с валом 8 для общего вращения. Привод получается от электродвигателя 9 на шпинделе 3. На салазках 4 располагается поворотным образом нарезанный шпиндель 10 таким образом, что ось шпинделя пересекает под прямым углом оси шпинделей 2 и 3.

Шпиндель 10 приводится во вращение посредством пары конических зубчаток 11 и вала 12 с пазами от двигателя 13. 3а шпиндель 1О захватывают посредством гаечной части 14 салазки 15, имеющее тарелку 16, параллельную плоскости движения, причем втулка 17 располагается с возможностью перемещения перпендикулярно к означенной плоскости движения. Втулка 17 закрыта на верхнем к онце.

Внутри втулки укладывается пружина 18, стремящаяся отодвинуть втулку от салазок 15. Тарелка 16 свинчена с корпусом 19, имеющим крышку 20, параллельную тарелке 16.

На тарелке 16 располагаются четыре контакта 21,-22, 23 и 24, контактные поверхности которых приходятся в одной и той же параллельной тарелке плоскости, причем контакты 21, 22 определяют прямую линию, параллельную шпинделям 2 и 3, а контакты 23, 24 определяют прямую, параллельную шпинделю 10. Соответствующий общий для всех четырех контактов распределительный орган контактного приспособления представляет собою кольцо 26, укрепленное на шайбе 25. Последняя посредством острия 27 располагается с возможностью поворачивания во все стороны в полости торцевой стенки втулки 17, и имеется ступица 28, расположенная в полости 29 крышки 20 С корпусом

19 еще свинчивается пластина 30, параллельная тарелке 16. Между пластиной 30 и крышкой 20 устраивается кольцевое тело 31, ось которого перпендикулярна к тарелке 16 и является передвижной между обеими пластинами 20 и 30. Кольцевое тело снабжается снаружи конической частью 32 таким образом, что отверстие конуса обращено к крышке 20. Кольцевое тело 31 имеет внутри контактное кольцо 32, являющееся общим распределительным органом для четырех контактов 34, 35, 36 и 37 второго контактного приспособления. Указанные четыре контакта укрепляются на корпусе 19 и находятся своими контактнь;ми поверхностями на круглом цилиндре, ось которого перпендикулярна к тарелке 16 и проходит сквозь острие 27. При помощи контактов 34 и 35 определяется прямая, параллельная шпинделям 2 и 3, а контакты 36 и 37 определяют прямую, параллельную шпинделю 10. Пружины 38 между корпусом 19 и кольцевым телом 31 стремятся кольцевое тело удержать в таком положении, при котором контактное кольцо 33 удалено от всех соответствующих четырех контактов 34, 35, 36 и 37.

С фундаментной плитой 1 при помощи колонок 39 жестко соединяется плита 40. На этой плите располагаются поворотным образом взаимно параллельные нарезанные шпиндели

41 и 42, с которыми сцепляются салазки 43 при помощи гаечных частей 44. Шпиндели 41 и 42 посредством двух пар конических зубчаток 45 и 46 и вала 47 взаимно сцепляются для совместного вращения. На салазках 43 располагается поворотным образом нарезанный шпиндель 48 так, что его ось пересекает под прямым углом оси шпинделей 41 и 42. Шпиндель 48 получает движение посредством пары конических зубчаток 49 от вала 50, имеющего пазы. Шпиндель 42 и вал 50 с пазами являются соединенными с измерительным инструментом и т. д., который движение одного органа обеспечивает в прямоугольных координатах, и притом так, что в соответствии с изменением одной из обеих координат получается поворачивание шпинделя и вала. За шпиндель 48 захватывают посредством гаечной части 51 салазки 52, имеющие корпус 53, снабженный по краю конической частью 54. В салазках 52 устраивается втулка 55 с коническим дном, имеющим острие 56, с возможностью перемещения по отношению к плоскости движения самих салазок. Пружина 57 стремится втулку отодвинуть or салазок 52 к торцевой поверхности ступицы 28 или к крышке 20. Устройство делается таким образом, что при том положении оооих сала" îê 15 и 52 по отношению друг к другу, при котором оси втулок 17 и 55 совпадают, острия

27 и 56 приходятся на прямой линии, идущей перпендикулярно к плоскости общего движения салазок 15 и 52.

При таком положении острие 56 соприкасается с торцевой поверхностью ступицы 28 в центре, благодаря чему шайба 25 получает такое положение (нулевое), что торцевая поверхность ее ступицы 28 и контактная поверхность кольца 26 являются параллельными указанной плоскости движения (а следовательно, параллельными тарелке 16 и крышке 20). Давление пружин 18 и 57 подбирается таким образом, что при таком нулевом положении шайбы 25 торцевая поверхность ступицы 28 приходится в одной и той же плоскости с поверхностью крышки 20, обращенной к корпусу 53.

Коническую часть 32 кольцевого тела 31 и коническую часть 54 корпуса 53 охватывает пружинное кольцо 58.

Описанное распределительное устройство позволяет производить перемещение салазок 52 (распределительного органа) по отношению к салазкам 15 (устанавливаемая часть) в направлениях стрелок I, II, lll u IV.

Движение салазок 15 регулируется в направлениях I, П двигателем 9, который снабжается двумя противоположно намотанными катушками 59 и 60 (фиг. 1). Движение салазок 15 в направлениях 111 и IV регулируется двигателем 13, имеющим две противоположно намотанные катушки 61 и

62. Когда двигатель 9 работает по часовой стрелке, салазки 15 (или 4) идут в направлении стрелки II. При движении двигателя 13 по часовой стрелке салазки 15 передвигаются по стрелке III. В этих случаях включается обмотка бО или 61. При вращении двигателей 9 и 13 против часовой стрелки в соответствии с передвижением салазок 15 по стрелкам I èëè IV включаются обмотки 59 и 62. Когда работает контактное приспособление

21, 22, 23, 24, 26, ток проходит через реостат 64 (фиг. 1), в результате чего получается небольшое число оборотов двигателей 9 и 13 и вместе с тем окончательная установка устанавливаемой части. Если действует кольцевое контактное приспособление 33, 34, 35, 36 и 37, то выключается реостат 63, с чем связано повышение числа оборотов двигателей 9 и 13, а следовательно получается предварительная регулировка устанавливаемой части.

-Действие распределительного устройства следующее. Когда салазки 52 из нулевого положения, при котором они в точности приходятся против салазок 15, а острие 56 — протии острия 27, причем все контакты разомкнуты, и все устройство не имеет тока, передвигаются, а шпиндель 3 и канавчатый вал 12 получают вращение от измерительного инструмента или т. и., то на шайбу 25 производится рычажное действие, и контактное кольцо 2б для точной установки приходит с двумя соседними контактами из четырех

21, 22, 23 и 24 в соприкосновение.

От этого включаются двигатели 9 и

13, и салазки 15 регулируются таким образом, что они следуют за салазками 52. При малых, медленных движениях салазок 52 шайба 25 дает качания около нулевого положения.

Если салазки 52 получают большие, быстрые движения, а острие 56 удаляется сильно от центра торцевой поверхности ступицы 28 и наконец, даже отходит от этой поверхности и начинает скользить по крышке 20, то при помощи пружинного кольца 58 получается соприкосновение контактного кольца 33 для грубой установки с двумя соседними из четырех контактов 34, 35, 36 и 37. В результате реостат 63 выключается, и получается более быстрый ход двигателей 9 и 13, пока наконец острие 5б снова не достигнет торцевой поверхности ступицы 28, и не начнет действовать точная регулировка.

Предмет изобретения.

1. Распределительное устройство для устанавливаемых приборов, при котором движения распределительного органа, действующего посредством электрического контактного приспособления на двигатель, вызывают движения органа, связанного с этим двигателем, и при котором распределительный орган и устанавливаемая часть так связаны между собою, что

) в том случае, если взаимное перемещение указанных частей, в резуль- тате слишком медленной установки устанавливаемого органа, достигает величины, превосходящей определен- ное значение, приводится в действие второе электрическое контактное при- способление, вызывающее более быструю регулировку устанавливаемой: части, отличающееся применением соединяющей регулировочный орган, с устанавливаемой частью пружинной системы, которая при перестановке обоих упомянутых органов сжимается . и при этом воздействует на второе контактное приспособление.

2. Форма выполнения распредели- тельного устройства по и. 1 для уста- иавливаемых приборов, распределительный орган и устанавливаемая часть которых являются взаимно перестанавливаемыми в определенной; плоскости, отличающаяся тем, что у обоих контактных приспособлений одна и та же подвижная часть слу- жит для регулировки движения устанавливаемой части в соответствии с обеими координатами плоско" координатной системы.

3. Форма выполнения распределительного устройства по и. 1, отличающаяся тем, что у первого из упомянутых контактных приспособлений, с одной стороны, контактная группа состоит из двух пар контактов, расположенных так, что контакты каждой пары определяют одну прямую из двух взаимно пересекающихся прямых, а с другой стороны, подвижная часть устроена поворотно около двух взаимно перпендикулярных осей, причем ступица расположена в полости соответствующего органа, идущей параллельно указанной плоскости таким образом, что торцевая поверхность ступицы при нулевом положении подвижной части оказывается примерно в одной и той же плоскости с другою стороною пластины, обращенной ко второму органу, а для необходимого с целью регулировки поворачивания подвижной части служит цапфа, расположенная у второго органа перпендикулярно к означенной плоскости, каковая цапфа под действием пружины применяется к торцевой поверхности ступицы.

4. Форма выполнения распределительного устройства по и. 3, От ичающаяся тем, что и у второго конта ктного приспособления, с одной стороны, контактная группа составлена из двух контактных пар, которые так расположены, что контакты каждой пары определяют одну прямую из двух взаимно пересекающихся прямых, находящихся в указанной плоскости, а с другой стороны, подвижная часть является кольцевым телом. охватывающим неподвижную часть, каковое тело располагается на том же органе, как и неподвижная часть так, что его ось перпендикулярна к указанной плоскости, и эта часть может перемещаться по отношению к органу параллельно означенной плоскости.

5. Форма выполнения распределительного устройства по и. 4, отличающаяся тем, что наружный венец указанного кольцевого тела сделан коническим и что второй из обоих органов снабжен коническим венцом, причем конические отверстия обращены друг к другу, а пружинная система является пружинным кольцом в форме соответствующего двойного конуса, охватывающего оба венца. б. Форма выполнения распределительного устройства по пп. 1 или 2, отличающаяся применением пружины, действующей на подвижную часть каждого из контактных приспособлений так, что подвижная часть стремится отдалиться от соответствующей неподвижной части.