Способ управления на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46

X 50255

4) ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СГСР

Ин-ная фирма „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fur drahtlose Telegraphic m. b. H.), в г. Берлине, Германия.

Действительный изобретатель ин-ц Рудольф Вебер (Rudolf%eber).

Способ управления на расстояния.

Патент заявлен 17 сентября 1935 года за Ла 176644.

Приоритет от 1 октября 1934 года на основании сг. 6 Советско. германского согла об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Настоящее изобретение касается способа управления на расстоянии, и ри котором каждое изменение поло- жения ручки управления в пункте передачи (например, вращение) вызывает соответствующее изменение в телемеханически управляемом органе (например, подобное же вращение).

Устройство для управления на расстоянии, выполненное в соответствии с настоящим изобретением, состоит в следующем. На месте передачи каждому положению ручки управления, на пульте управления соответствует : определенная переменная частота и каждому из обоих направлений дви- жения ручки управления соответствует одна из двух постоянных частот f, и f>.

На месте приема каждая из принимаемых не изменяющихся частот f, или f вызывает движение в том или ином направлении сервомотора, который смещает управляемый орган в требуемом направлении, и одновременно с ним приемника (резонатора) до тех пор, пока частота его не окажется в резонансе с возбуждающей частотой, что вызовет выключение сервомотора и этим самым остановку телеуправляемого органа.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает передатчик, а фиг. 2— приемник, с помощью которых может быть осуществлен предлагаемый способ управления на расстоянии.

Выполнение идеи настоящего изобретения представлено схематически на чертеже.

Передатчик (фиг. 1) имеет осциллятор 7 для возбуждения неизменной частоты 1„ осциллятор 2 для возбуждения другой неизменяющейся частоты f2 и осциллятор 3 для получения переменной частоты f. Их выходы

2 и 3 связываются с обычными усилителями, на чертеже не показанными..

Путем передвижения ручки управления, например, путем вращения штурвала 5 можно менять частоту 7, увеличивая или уменьшая ее значение, в зависимости от направления вращения. Далее при вращении в любую из сторон замыкается либо контакт А, либо В переключателя 4, вследствие чего, например, при вращении штурвала влево имеет место включение осциллятора 1, а при вращении вправо включение осциллятора 2 (одновременно с выключением осциллятора 1).

Приемное устройство (фиг. 2) заключает в себе резонаторы 6 и 4 для неизменяющихся частот f, и f> и резонатор 8 для переменной частоты f.

Резонаторы со стороны своих входов

6, 7 и 8 возбуждаются от приемного устройства (не показанного на чертеже), в свою очередь они возбуждают реле соответствующих известных конструкций, выполненных, например, в качестве реле-усилителей постоянного тока или резонансных реле. Эти реле, связанные с резонаторами 6 и 7, не показаны отдельно: они предполагаются входящими в устройство б и 7. Резонатор 8 связан с серводвигателем 9 таким образом, чтобы при вращении мотора имело место повышение или понижение его собственной частоты. Резонаторы 6 и 7 при своем возбуждении соответствующими частотами f и 1. включают двигатель и при этом так, что один резонатор подает ток в двигатель в одном направлении, а другой в другом, вследствие чего вращение двигателя получает требуемое направление.

Это направление вращения двигателя показано на чертеже чисто схематически знаком + и соответственно— в участках 11 и 12- В токовой цепи двигателя включено прерывающее реле 10, приводимое в действие резонатором 8.

Действие устройства заключается в следующем. На месте передачи посредством вращения штурвала 5, например, в левую сторону, замыкается контакт А и этим приводится в действие осциллятор 1. Далее в соответствии с вращением на определенную величину уменьшается переменная ча. стота f. В приемнике на частоту), отвечает резонатор б, который и включает через серводвигатель 9 ток такого направления, который вызовет вращение двигателя в требуемую сторону. Одновременно будет изменяться резонансная частота резонатора 8 до тех пор, пока она не окажется соответствующей частоте f, излучаемой передатчиком. В этот момент сработает прерывающее реле 10, которое выключит ток в цепи двигателя.

Вращательное движение в обратном направлении задается возбуждением в передатчике частоты f и повышением частоты f. В приемнике при этом будет работать резонатор 7, который вызовет вращение серводвигателя 9 в противоположном направлении; в этом случае, как только собственная частота резонатора 8 совпадает с частото" f, прерывающее реле выключит ток, протекающий через двигатель.

Описанный спосоо для передачи распоряжений на расстояние с особой пользой может быть применен при передаче распоряжений без проводов, однако он применяется также и для передачи по проводам, Предмет изобретения.

Способ управления на расстоянии при помощи нескольких частот, при котором каждое изменение положения ручки управления в пункте передачи вызывает соответствующее перемещение телеуправляемого органа, отличающийся тем, что на месте передачи каждому положению ручки управления соответствует определенное значение переменной частоты 1 и каждому из обоих возможных направлений движения ручки управления соответствует одна из двух постоянных частот / и /, а на месте приема каждую из принимаемых неизменных частот f или f, заставляют вызывать движение в том или ином направлении сервомотора, который предназначен смещать управляемый орган в требуемом направлении и одновременно с этим изменять настройку колебательного контура, питаемого от приемника до тех пор, пока частота его собственных колебаний не окажется в резонансе с возбуждающей частотой f, что должно вызвать выключение сервомотора и тем самым остановку телеуправляемого органа.

Е патенту ин-ной фирмы „Хелефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр.

ОтВ." Ло «З0255

Тип, „Печатный Труд". Зак.2457 — 700