Электрический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К ПАТЕНТУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫы1ЛЕННОСТИ

3apezucmpupoea а Государственно.и бюро послсдгюи1»й регосгпрагот пзобретский при Госп.ын» ССсН

Ин-ц Джиованни Педраццо (Giovar1ni Pedrazzo), в r. Биелла, Италия.

Электрический трансформатор.

Патент заявлен 12 июня 1929 года за ¹ 49Q42.

С1 выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического трансформатора, в первичной и вторичной системе которого применены несколько обмоток, расположенных в каждой фазе одинаково по отношению к магнитному потоку и предназначенных при своих особым образом выполняемых соединениях обусловливать, примерно. неизменное процентное значение намагничивающего тока прн меняющейся нагрузке неизмен1.пМ коэфициенте трансформации.

С целью получения приблизительной пропорциональности между величинами потока трансформатора и его нагрузкой указанные обмотки состоят в первичной и вторичной системах из главной обмотки, рассчитанной на нормальную мощность трасформатора и одной или нескольких вспомога1ельных обмоток. Последние рассчитаны HB меньшую мощность и присоединяются в каждой фазе в соответствии с нагрузкой в требуемом количестве последовательно с главной обмоткой. Такой вид соединения обусловливает возможность получения одной или нескольких сту пеней мощности трансформатора, мог ущих быть выбранными произвольно, каковые мощности являются, но минальными прогрессивно пониж ающимися мощностями ниже максимальной номинальной или нормальной мощности трансформатора.

На чертеже фиг. 1 изооражает возможные принципиальные схемы соединения главных и вспомогательных обмоток первичной и вторичной систем предлагаемого трансформатора; фиг. 2 — схему расположения отдельных обмоток трансформатора в плоскости, перпендикулярной к оси сердЕчника.

В каждой позицин (1, 2, 3" и

4 ) принципиальной схемы по фнг. 1 тонкой линней изооражены комплекты обмоток высокого напряжения трансформа гора, " толстые линии относятся к обмоткам низкого напряжения. В отдельной позиции в каждой фазе главная обмотка показана слева, а три вспомогательных обмотки расположены последовательно одна за другою направо. Эти обмотки предназначены для получения трех разных ступеней мощности трансформатора, а также нормальной мощности 4 и включаются согласно позициям 1, 2 „3 и 4 .

На фиг. 2 схематически изображено примерное конструктивное расположение обмоток предлагаемого трансформатора. Обмотка высокого напряжения состоит из главной обмотки а1 и трех отдельных вспомогательных обмоток &„причем все четыре обмотки идут независимо по всей длине пакета сердечника трансформатора. Обмотка низкого напряжения состоит из главной обмотки а„ и трех отдельных вспомогательных обмоток b,„ïîè÷åì все четыре обмотки идут независимо по всей длине того же пакета сердечника. Изолировочная труба с отделяет обмотки высокого напряжения трансформатора от его обмоток низкого напряжения, d — изоляционные слои между главной обмоткой и вспомогательными обмот ками для первичной и вторичной систем.

Для одновременной работы предусмотрено соединение каждой системы обмоток трансформатора со своим контроллером. Последний осуществляет и каждой фазе включение или выключение, согласно требуемой ступени мощности, последовательно с главной обмоткой одной или нескольких вспомогательных обмоток. В случае трехфазного трансформатора укязяпные контроллеры осуществляют также переключение обмоток звезды и на треугольник.

Предлагаемые последовательные соединения главной и вспомогательных обмоток для создания при всех видах нагрузки оптимальных условий работы трансформатора применимо как к однофазным, так и к мно1:фазным повысительным и пониз,iтельным трансформаторам.

П р едмет из î бретения.

1. Злектрический трансформатор, i) первичной и вторичной системе которого применены несколько обмоток,, расположенных в каждой фазе од 1 наково rIo отношению Ic магнитному потоку и предназначенных при своих соединениях обусловливать, примерно, неизменное процентное значение нямагничивающего тока при меняющейся нагрузке и неизменном коэфициенте трансформации, отличающий; ся тем, что, с целью получения приблизительной пропорциональности между величинами потока трансформатора и его нагрузкой, указанные обмотки состоят в первичной и вто, ричной системах из главной обмотки, . рассчитанной на нормальную мощность трансформатора, и одной или нескольких вспомогательных обмоток, рассчитанных на меньшую мощность

l и присоединяемых в каждой фазе в соответствии с нагрузкой в требуемом количестве последовательно с главной для того, чтобы получить одну ил11 несколько сту1 еней мощпосл и трансформатора, могущих быть выбранными произвольно, каковые мощности явля1отся номинальными прогресс 1вно пони1ка1ощимися мощностями ниже максимальной номинальной илп нормальной мощности трансформ,";— тора. 2. Применение при трансформаторе по п. 1 контроллера для присоедине ния того или иного числа вспомогательных обмоток последовательно с главными.