Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCP кФ" т@

Л:)0263

Класс 21g, 13

Описдние изоБреткния

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрироеан в Государси:денном бюро последуюи;ей регистрации изобретений при Госплан СССР

Ин-ная фирма „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр, отв.". (Те! еЫпКеп GeseIIschaft fur огаЫ1озе Teiegraphi rn. Ь. 1т.) в г. Берлине, Германия.

Магнетрон.

Действительный изобретатель ин-ц Ганс Эрих Хольман (Hans Erich гтоПгпапп).

Патент заявлен 11 июня 1935 года за 1чя 170979.

Приоритет от 5 июля 1934 года на основании ст. б Советско-германского соглашения.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 r

Как известно, магнетрон представляет собой прекрасный генератор для ультракоротких и микроволн, в осо-, бенности в виде магнетрона со щеле- вым анодом, у которого анод разде-, лен на два или несколько сегментов.

Процессы, происходящие внутри магнетрона, аналогичны процессам при

Баркгаузеновском включении с тормозящим полем, только электростатическое тормозящее поле анода заменяется у магнетрона аксиальным магнитным полем. У последнего коэфициент полезного действия также может быть значительно улучшен, если электроды настроены на частоту. электронных колебаний, так как получающиеся на электродах резонансные напряжения в этом случае имеют наибольшее обратное воздействие на подвижность электронов и усиливают возбуждение. Из этих соображений стремятся достигнуть возможно высоких резонансных напряжений на электродах, для чего электродная емкость должна поддерживаться возможно меньшей. С другой стороны самые электроды не должны быть слишком уменьшены, так как при этом умень-шается возможность нагружать магнетрон, а вместе с тем и отдаваемая им полезная мощность. Для того, чтобы уменьшить вредное влияние емкости электродов, оказалось полезным разделять анодные сегменты не на четверть, а на половину волны, аналогично тому, как это известно при схеме с тормозящим полем. Для этой цели служат оба анодных сегмента с двумя двусторонне подведенными проводами, которые, проходя по обеим сторонам, создают параллельную систему проводов, причем безразлично, замкнуты ли они на конце накоротко или нагружены на сопротивление.

Это улучшение коэфициента полезного действия, конечно, не имеет никакого влияния на максимальную величину возможной нагрузки анодных сегментов, Последняя гораздо более задается допустимой наивысшей температурой анодных сегментов и тепловым равновесием.

Для того, чтобы значительно повысить снимаемую с анода мощность потерь, а вместе с тем и отдаваемую полезную мощность, настоящим изобретением предлагается конструкция магнетрона, в котором, во-первых, оба анодных сегмента не-сут параллельные провода, сделанные из трубок, по которым протекает охлаждающая жидкость или охлаждающий газ, а во-вторых, трубки снабжены разветвлениями для лучшего охлаждения краев сегментов.

Преимущество такого способа охлаждения против обычно применяемых в технике высокой частоты приемов охлаждения, при которых охлаждающая жидкость обтекает непосредственно анод, заключается в том, что охлаждение происходит без влияния на колебательное состояние параллельных проводов и электродов и без добавочных диэлектрических потерь.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 схематически поясняют предмет изобретения.

Л вЂ” А представляют собою анодные сегменты, между которыми проходит накаливаемый катод К (фиг. I). Коаксиальное магнитное поле получается от катушки, не изображенной на чертеже. Анодные сегменты поддерживаются обоими проводами 1 и системы Лехера, которые прямолинейно проходят через лампу и вы.полнены в виде трубок. Для того, чтобы тепло, отдаваемое всей поверхностью сегментов, лучше подвести к охлаждающим трубкам, на сегменты укрепляют поперечные ребра Q, которые одновременно придают последним большую механическую прочность.

Возникновение колебаний имеет место, главным образом, на краях анодных сегментов, для чего трубка, как указано на фиг. 2, имеет разветвление и, проходя по краям сегмента, охлаждает их.

Несмотря на все меры охлаждения, все же невозможно избежать некоторого нагревания электродов, поэтому для того, чтобы термические расширения, возникающие от нагревания, могли иметь место, трубчатые провода могут быть известным способом упруго впаяны в стеклянные стенки магнетрона.

Система охлаждения, конечно, пригодна не только для щелевых анодов, состоящих из двух частей, но может быть применена также и для многощелевых анодов, сегменты которых любым образом связываются проводами Лехера.

Предмет изобретения.

1. Магнетрон с разрезанным анодом и двусторонним подводом тока к сегментам анода, отличающийся тем, что подводящие провода, выполненные с целью охлаждения в виде трубок, снабжены разветвлениями для лучшего охлаждения краев сегментов (фиг. 2).

2. Применение в магнетроне по и. 1 пружинящей впайки вводов (фиг. 1).

К патенту ин-ной фирмы,Лелефункен. о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." Л 50268 иг. 1

Тни. „Печатный Труд". Зак. 2458 — 700