Способ изготовления оксидных паст, особенно для катодов электронных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 50265

Класс 21 g, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ablgAVVOVX НАРОДНЦМ 1 O@lfCCAf aXOm ТЯЖЕЛОЙ flfO bimaEVVOnff

Зарегистрирован в Государственном бюро последующий регистрации изобретении при Госплане СССР

Ин-ная фирма „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв.". (Telefunken Oesellschaft 1йг drahtlose Telegraphic m. b. Н.), в г. Берлине, Германия.

Действительные изобретатели ин-цы Макс Кнолль (Мах Knoll) и Курт Дильс (Kurt Diels1.

Способ изготовления оксидных паст, особенно для катодов электронных ламп.

Патент заявлен 19 августа 1935 года за М 175082.

Приоритет от 21 августа 1934 года на основании ст. 6 Советско. германского соглашения.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Настоящее изобретение касается способа изготовления оксидных паст, в особенности паст, находящих применение при активации накаливаемых катодов разрядных трубок, преимущественно электронных ламп.

Для изготовления пасты.в качестве исходного материала при этом обычно служат оксиды, пероксиды, гидроксиды, гидраты, нитраты, карбонаты щелочноземельных металлов. Эти соединения в возможно более размельченном состоянии смешиваются с парафиновым маслом, плавленым парафином или плавленой смолой и образуют так называемую пасту. При этом следует позаботиться о тщательном внутреннем смешении отдельных составных частичек. С этой целью паста обычно от 24 до 48 часов обрабатывается в шаровой мель нице. Однако, и такая обработка не дает гарантии наличия тщательного смешивания, что заставляет применять для обмазывания сердцевины катода только верхние слои массы, да и то после того, как масса некоторое время подвергается от стаиванию.

В соответствии с настоящим изобретением составные частицы пасты до нанесения на катод подвергаются воздействию ультра-звуковых колебаний, что создаст исключительно тщательное перемешивание.

Экспериментами в области ультразвуковых колебаний удалось установить, что воздействием ультра-звуковых колебаний можно достичь тщательного перемешивания дисперсных частиц. Настоящим изобретением это явление используется для технических целей. Использование его дает существенный шаг вперед, так как с одной стороны снижает время обработки пасты, а с другой — создает лучшее распределение частиц по сравнению с достигающимся посредством ранее применявшихся средств. Тонкое и равномерное распределение оксидных частиц в пасте имеет исключительное значение для эксплоатации и срока службы оксидного катода, так как при неоднородной зернистости легко наступают эффекты перегрева, ведущие к быстрому разрушению катода.

Для осуществления способа, лежащего в основе настоящего изобретения, имеется ряд разнообразных вариантов. В качестве источника ультра-звуковых колебаний наиболее подходящим является пьезо-электрический кристалл.

Примерный вариант выполнения устройства (в схематическом виде) изображен на прилагаемом чертеже.

В резервуаре В происходитизготовление эмульсии или пасты. Последняя, как это ранее указывалось, образуется из порошкообразного оксида и растворителя. В эмульсию погружен укрепленный на соответствующем держателе кристалл ф находящийся <- между электродами Е. К последним прикладывается переменное напряжение, создаваемое высокочастотным генератором S u приводящее кварц в синхронное с ним механическое колебательное движение. Проволока D, покрываемая слоем оксида, протягивается через эмульсию посредством ролика R.

Слой, оседающий на поверхности проволоки, подвергается просушке, в результате которой происходит испарение растворителя, Процесс нанесения слоя повторяется до тех пор, пока слой не получит требуемой толщины. Вместо погружения проволоки D в эмульсию F можно применить также и распыление эмульсии по поверхности проволоки. В данном случае, и это само собой понятно, оксидная паста сначала обрабатывается на шаровой мельнице, после чего с целью особо тщательного п ерем ешивания подвергается обработке способом, составляющим сущность настоящего изобретения.

Предмет изобретения.

Способ изготовления оксидных, паст, особенно для катодов электрон ных ламп, отличающийся тем, что, с целью лучшего перемешивания составных частей, пасту подвергают воздействию ультра-звуковых колебаний.

Тип..Печатный Труд". Зак. 2457 — 700