Струйная дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.}} 502657

Co}t}3 Советских

Социааистических.

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1727734/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.04.76 (5!) М. Кл. - В 05В 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.647.2 (088.8) (72) Лвторы изобретения

P. А. Бальбеков и Н, А. Безроднов

Волгоградский экспериментальный завод по оросительной технике 71) Заявитель (54) СТРУЙНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в технике орошения сельскохозяйственных культур способом дождевания.

Известна струйная дождевальная насадка, содержащая ствол с сопловым наконечником.

Для увеличения дальности полета струи в полости ствола установлен выпрямитель потока, выполненный в виде стержня с продольными радиальными ребрами.

Однако при сильном ветре структура дождя изменяется, а в известном устройстве не предусмотрены средства для обеспечения стабильного орошения при изменении погодных условий.

Для устранения указанного недостатка в предложенном устройстве выпрямитель снабжен тягой для его перемещения вдоль ствола, и в стержне выпрямителя выполнен сквозной осевой канал, }}a стенках которого укреплены продольные радиальные ребра.

В зависимости от положения завихрителя можно изменять турбулентность потока и использовать струю с максимальной турбулентностью при тихой погоде, а с минимальной— при сильном ветре, причем напор и расход воды остаются постоянными.

На фиг. 1 изображена дождевальная насадка при работе в режиме минимальной турбулентности; на фиг. 2 — то же при работе в режиме с максимальной турбулентностью; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — разрез по

Л вЂ” A на фиг. 3.

Дождевальная насадка состоит из изогнутого колена 1, ствола 2, соплового наконечника 3 и выпрямителя 4, снабженного тягой 5.

Выпрямитель содержит стержень 6 с осевым сквозным каналом 7, на стенках которого

1р укреплены продольные радиальные ребра 8 и расположенные на наружной поверхности стержня продольные радиальные ребра 9.

При работе насадки в положении, изображенном на фиг. 1, поток жидкости проходит

15 по всему сечению ствола, причем ребра 8 и 9 обеспечивают снижение турбулентности потока, и при выходе из сопла струя имеет наивысшую дальность и слабее распадается на капли. При работе насадки в положении, изображенном на фиг. 2, конец стержня 6 плотно упирается во внутреннюю поверхность соплового наконечника 3. Весь поток проходит через канал 7.

При этом сечение потока значительно меньше, чем при прохождении потока через весь ствол, что существенно влияет на скорость течения жидкости в насадке и увеличивает ее турбулентность. Вследствие этого дальность полета струи уменьшается, усиливается рас30 падение на капли.

502657 (5

Составитель Н. Кекишева

Редактор Э. Шибаева Техред А, Камышникова Корректор Л. Денискина

Заказ 759/5 Изд. № 1127 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2