Переносное устройство для приведения дубильного сока в циркуляционное движение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)(ласс 28b, 27

К 50270

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован, в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CC СР

Ин-ц И. Старлинг (I. Starling), в г. Онгельгольме, Швеция.

Переносное устройство для приведения дубильного сока в циркуляционное движение, Патент заявлен 2Г> октября 1931 года за N 96568.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 193

Как известно, при быстром дублении применяются вращающиеся промывные барабаны, в которых предварительно подвешенные кожи вначале подвергаются действию разбавленного а затем концентрированного дубильного сока. Такого рода обработка кожи применяется исключительно по необходимости возможного ускорения npomecca дубления и всегда имеет плохое влияние на качество полученной кожи; качество кожи получается значительно лучше, если пользоваться старым способом медленного дубления. При медленном дублении кожи постепенно переносятся из одного чана в другой с большей концентрацией дубильного сока или же в один и тот же чан периодически производится добавление нового более крепкого дубильного сока, Для ускорения процесса дубления по старому способу уже предлагалось производить подогревание дубильного сока, а кроме того, приводить сок во вращение; для этой цели потребовались специальные перемешивающие приспособления, которые оказались весьма дорого стоящими по их изготовлению и по эксплоатации. Для ускорения дубления простым, удобным и дешевым образом дубильный сок периодически приводится в равномерное движение с одновременным подогревом при помощи переносного устройства, устанавливаемого в углу чана. Это устройство может иметь форму вертикальной трубы с впускным отверстием, расположенным наверху непосредственно под уровнем жидкости в боковой части чана; между наружной стенкой устройства и внутренней трубой его устанавливается паровой змеевик, причем посредством установленного на верхнем конце трубы электрического мотора приводится во вращение пропеллер, создающий требуемое циркуляционное движение дубильного сока вверх по трубе. Одновременно дубильный сок подвергается регулируемому подогреванию специальным нагревательным устройством, а для добавления дубильного экстракта и реактивов для поддержания или для изменения состава и концентрации дубильного сока служит при не прекращающемся дублении та же вертикальная труба, благодаря чему добавления быстро под. вергаются растворению и требуемому распределению их по чану.

Согласно изобретению, в подобном переносном устройстве впускной патрубок нижнего конца и выпускной патрубок в верхнем конце вертикальной трубы расположены под углом, близким к 90 друг к другу.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства с частичным разрезом и фиг. 2 — вид его сверху.

Переносное устройство, помещаемое в углу дубильного чана, состоит из длинной вертикальной трубы 1, изготовленной из медного или алюминиевого листа и установленной так, что она своим нижним концом садится непосредственно на дно чана. На верхнем конце трубы установлен электромотор 2, который снабжен переставным опорным приспособлением.

Это приспособление состоит из тяг 3, прикрепленных при помощи стопорных болтов нижними концами к кольцу 4 верхнего конца трубы 1, а верхними — к кольцу 5, охватывающему электромотор 2. Внутри трубы 1 проходит вал 8, например, из бакаутового дерева, опирающийся на верхний шариковый подшипник 6 и подпятник 7, изготовленный из латуни; этот вал 8 соединяется с валом 10 электромотора эластичной муфтой 9, изготовленной, например, из резины, и несет на нижнем конце пропеллер 77.

Труба 1 снабжена на нижнем конце впускным патрубком 12, а в верхнем— выпускным патрубком 13, причем впускное отверстие расположено в перпендикулярном направлении относительно выпускного отверстия, что видно на фиг. 1.

При вращении пропеллера дубильный сок засасывается через отверстие нижнего патрубка 72 в трубу и прогоняется вверх до выпускного патрубка 13, благодаря чему в чане получается хорошая циркуляция дубильного сока. Во время протекания по трубе 1 дубильный сок подвергается подогреванию при помощи находящегося внутри трубы нагревательного элемента 14 в виде змеевика. Змеевик 14, изготовленный из медной трубки, присоединяется верхней частью при помощи трубы 16 с регулировочным клапаном 15 к паропроводу с высоким давлением или же к трубопроводу с отработанным паром.

Нижний конец змеевика соединен с отводным трубопроводом 17 для направления пара в конденсатор. Для регулирования подачи пара в змеевик

14 клапан 15 снабжен терморегулятором 18, установленным в выпускном патруоке 13 и находящимся под действием температуры подогреваемого дубильного сока. Терморегулятор 78 и устройство для его соединения с клапаном 15 позволяют регулировать подачу пара к змеевику 74 так, что температура проходящего через выпускной патрубок 13 дубильного сока приблизительно остается постоянной и никогда не превосходит допустимого наибольшего значения даже в тех случаях, когда электромотор по какой-либо причине останавливается; кроме того, можно регулировать подачу пара также и от руки.

Нагревательный элемент может быть вместо парового змеевика выполнен и электрическим. Во всяком случае необходимо, чтобы нагревательный элемент был установлен в трубе так, чтобы он омывался поднимающейся по трубе жидкостью с большой скоростью. Благодаря этому не только увеличивается теплопередача к жидкости, но получается значительное местное нагревание жидкости, позволяющее устранить прилипание твердых частиц к нагревательным элементам. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что дубильный сок очень чувствителен к сильному нагреванию и при черезмерном нагреве может быть испорчен; кроме того, в дубильном соку постоянно имеются не только растворенные, но и частицы во взвешенном состоянии, которые при своем осаждении на поверхностях нагревательных элементов не только уменьшают передачу тепла, но также могут и сгорать, вследствие чего дубильный сок может быть испорчен, а от этого также могут пострадать и кожи, находящиеся в чану, в обработке.

Жидкость, поднимающаяся по трубе, — 3 получает благодаря пропеллеру вра- щательное движение, а омывание при этом нагревательного элемента повышает обогревание жидкости. Для устранения осаждений на спирали нагревательного элемента повышает обогревание жидкости. Для устранения осаждений на спирали нагревательного элемента внутри последней помещен трубчатый медный кожух 19, закрытый снизу, благодаря которому поток жидкости ограничен узким зазором между наружной трубой 1 и кожухом 19. Узкий проход позволяет получить поток жидкости с большей скоростью и принуждает жидкость находиться в более полном соприкосновении с нагревательным элементом.

Описанное переносное устройство для дубильных чанов может иметь небольшой вес и большую эффективность своей работы; так например, при электромоторе в /з л. с. и при поверхности нагревательного элемента в 0,4 — 1 м можно получить требуемое перемешивание и подогревание дубильного сока в чану в 30—

50 м .

Для лучшей приспособляемости длины устройства к различным условиям работы нижняя часть 1а вертикальной трубы 1 выполняется съемной и сменной. В случае необходимости в каждом устройстве можно иметь несколько сменных частей 1а разной величины для использования устройства в различных чанах. Укрепление сменных трубных частей 1а на главной части вертикальной трубки 1 может быть произведено, например, посредством фланцев 20 известного типа.

Добавление дубильных экстрактов и химических реактивов для сохранения или для изменения состава и концентрации дубильного сока при беспрестанном дублении лучше производить в вертикальной трубе 1; приэтом все добавления быстро растворяются и распределяются по всему соку; таким образом можно устранить применение дорого стоящих установок и производить дубление в обыкновенном чане с использованием всех преимуществ перемешивания и подогревания дубильного сока; при этом не требуется прибегать к удалению либо сока, либо кож, либо и того и другого в определенные промежутки времени из чана, в то время, как в обычных условиях это является неизбежным.

Предмет изобретения.

1. Переносное устройство для приведения дубильного сока в циркуляционное движение с применением опущенной в дубильный чан вертикальной трубы, снабженной впускным и выпускным отверстиями и приводимыми в движение от мотора пропеллером, а также нагревательным устройством, отличающееся тем, что впускной патрубок 12 в нижнем конце и выпускной патрубок 13 в верхнем конце трубы 1 расположены под углом, близким к 90 .

2. При устройстве по п. 1 применение терморегулятора 18, установленного в выпускном патрубке 13, с целью регулирования притока теплоносителя к нагревательному элементу

14 в зависимости от температуры циркулирующего сока.