Диафрагма для отделения прибыли от отливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i d) 5Î2709 баса Ссвеусиии

Сециалисуичссыык

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07,74 (21) 2047057/22-2 (51) М. K,÷. В 22D 27/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.04.76 (53) УДК 621.746.464 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Д. Оболенцев и В. В. Ясюков

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТ ОТЛИВКИ

Формула изобретения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения лег.. эотделяемых прибылей отливок.

Легкоотдсляемые прибыли отливок получают при помощи диафрагм со сквозным отверстием, устанавливаемых в литейную форму между прибылью и отливкой. Отверстие в диафрагме создает пережим в месте перехода отливки к прибыли, вследствие чего получается хрупкий излом при легком ударе.

К недостаткам применяемых диафрагм относится их низкая надежность вследствие недостаточной механической прочности. Это влечет за собой невозможность получения легкоотдсляемых прибылей большого диаметра.

Повысить прочность диафрагм путем увеличения их толщины невозможно, так как толстая диафрагма не прогревается до температуры жидкого металла за время заливки формы, что отрицательно сказывается на качестве отл ивки.

Вследствие низкой механической прочности диафрагмы размываются жидким металлом с увеличением сечения пережима, что затрудняет отделение прибыли и приводит к песчаным засорам в отливках. Кроме того, применяемые диафрагмы, как правило, газотворны, что может привести к браку отливок по газоВым раковинам.

Для повышения надежности работы предлагаемая диафрагма выполнена полой, причем полость ее заполнена экзотермпческой смесью.

На чертеже показана описываемая диафрагм а в р азрезе.

Диафрагма 1 имеет полость 2, заполненную экзотермической смесью. Диафрагму изготавливают из керамики твердофазного спекания, в состав которой входит ) 80 молотого плавленного кварца пли молотого шамота.

При смешивании огнеупорного порошка с органическими связующими получают пасту, которую запрессовывают в пресс-форму. Полученну|о заготовку — сырец обжигают в засыпке адсороента при 950 — 1000 С, обеспечивающей полное удаление органических компонентов и спекание порошка. Полость диафрагмы заполняют экзотермической смесью.

Диафрагма для отделения прпбылп от отливки, выполненная в центральной части со

25 сквозными отверстием для металла, отл и ч ающ а я ся тем, что, с целью повышения надежности ее работы она выполнена полой, причем полость ее заполнена экзотермической смесью.