Фасонный кирпич

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 50272

Класс 37Ь, 1;

37а, 4 о

Описдние изовркткния

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.Зарегисснрироепн в Государе.и енном бюро поспедгюп<еп гt.;÷плраиии излбреннний при Госп.1пне СС(Р.

Ин-ц Эмиль Иейперг (Егп11 Neupert), в г. Гамбурге, Германия.

Фасонный кирпич.

Патент заявлен 15 марта 1934 года за М 143951.

Приоритет от 14 марта 1933 года иа основании ст. б Советско-германского соглашения.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 13 лет от Sl января 1937 года.

Изобретение относится к фасонным ! кирпичам, имеющим полость, откры- тую с одной стороны, и заключается в том, что в перекрывающей эти по- i лости крыше сделано отверстие, слу- жащее для захватывания кирпича пальцами руки при обмакивании его, в раствор и укладке на место.

Предметом изобретения служит также прием производства кладки из такого кирпича. Прием заключается в том, что захваченный кирпич опускают в раствор, находящийся в прямоугольном лотке с горизонтальным днищем и вертикальными стенками, и двигают кирпич в угол лотка, за-, ставляя тем раствор около стенок лотка подниматься, обмазывая две, смежные вертикальные грани кир- пича, после чего кирпич кладут на . место в стену.

Целью изобретения является упро-, щение процесса кладки стены, чисто- та работы, полношовность кладки и экономия раствора.

На чертеже фиг. 1 изображает бо- . ковой вид кирпича; фиг. 2 †продольный разрез; фиг. 3 — вид с торца; фиг. 4 — поперечный разрез; фиг. 5— вид снизу; фиг. 6 — план кладки стены,. в полтора кирпича; фиг. 7 — боковой вид кладки (пунктирными линиями показано образование закрытых полостей в кладке из полостей тычкового и ложкового рядов); фиг. 8— продольный разрез кирпича и положение руки при захватывании его; фиг. 9 †продольн разрез лотка для раствора с показанием положения кирпича во время нанесения раствора на него; фиг. 10 — вид на лоток с кирпичом сверху.

Кирпич с открытой полостью 7 имеет коническое отверстие 5 в крыше 9, служащее для захватывания кирпича пяльцами руки. Коническая форма захватного отверстия 5 дает возможность лучше обхватывать кирпич пальцами. Для производства кладки кирпич плотно захватывается рукой, как показано на фиг. 8 в 10. и внезапно проталкивается в один из углов лотка 3 для раствора, например, от точки 4 по направлению к точке б, причем известковый раствор 8 расплескивается вверх; после этого кирпич с прилипшим к трем сторонам его слоем раствора укладывается на место. При этом следует применять раствор, состоящий только из извести и небольшого количества цемента.

Такой раствор дает возможность равномерно прилипать ему к поверх-; ности кирпича тонким слоем и допускает, благодаря лучшей способности скольжения, более легкое направление кирпича. При укладке кирпича в сте-, ну образовывается шов толщиною в 1 — 4 лл; вследствие этого получается большая экономия раствора.

Чтобы не загрязнять при возведении кладки лицевых сторон кирпичей, i в особенности в том случае, если работа производится неопытными каменщиками, на наружных нижних и на вертикальных ребрах кирпича имеются канавки 1 и 2. Распределение раствора при передвижении кирпича в лотке показано на фиг. 10. Кирпич окунается в раствор (в лотке) на, 10 — 15 лм, Благодаря указанным ка- | павкам имеется возможность полу- чать одним только приемом кладку во всех отношениях окончательно отделанной снаружи, так как не требуется какой-либо дополнительной работы.

Если имеется в виду предотвращать переплескивание раствора через крышу 9 кирпича при сильном ударе о стенки лотка, то эти стенки должны быть сделаны не выше самого кирпича. Благодаря этому раствор имеет возможность переливаться через край лотка.

В показанном на чертеже (фиг. 9 и 10) лотке предусмотрена перегородка 10, которая отделяет часть лотка для хранения запаса раствора.

Предмет изобретения.

1. Фасонный кирпич с открытой снизу полостью, отличающийся тем, что в перекрывающей эту полость крыше имеется отверстие 5 для захваты вания кирпича пальцами руки при обмакивании его в раствор и укладке на месте.

2. Прием производства кладки из кирпичей, указанных в п. 1, отличающийся тем, что захваченный кирпич опускают в раствор, находящийся в прямоугольном лотке с горизонтальным днищем и вертикальными стенками, и двигают кирпич в угол лотка, заставляя там раствор около стенок лотка подниматься, обмазывая две смежные вертикальные грани кирпича, после чего кладут кирпич на место в кладку.