Хонинговальная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 562745

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.70 (21) 1408012/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.04.76 (51) М. Кл. В 24В 33/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Е. Фрагин и В. М. Сидоров (71) Заявитель (54) ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к средствам активного контроля при хонинговании.

Известны хонинговальные головки, содержащие установленные в корпусе хона конус разжима со штоком, датчик контроля вертикального перемещения штока с чувствительным элементом и базовой площадкой.

С целью повышения точности контроля вертикального перемещения штока хонинговальная головка содержит установленные в корпусе хо»а конус разжима со штоком, датчик контроля вертикального положения штока с чувствительным элементом, установленным на рычаге, закрепленном на штоке, и с базовой площадкой, установленной на корпусе.

На чертеже представлена предлагаемая хонинговальная головка.

В корпусе 1 хонинговальной головки установлены колодки 2 с абразивными брусками

3 и конус разжима 4 со штоком 5, на котором закреплен рычаг 6. На рычаге установлены чувствительные элементы 7 (пневматические сопла) датчика контроля вертикального перемещения штока 5, базовая площадка 8 которого установлена на корпусе.

Над обрабатываемым отверстием детали 9 установлено эталонное кольцо 10.

Устройство работает следующим образом.

При хонинговании абразивные бруски 3 вводятся в отверстие обрабатываемой детали

9 и поджимаются к ней с постоянным давлением до тех пор, пока хонинговальная головка совершает возвратно-поступательное движение в сочетании с вращением.

По мере съема металла и износа брусков 3 конус разжима 4 перемещается относительно корпуса. Перемещение конуса разжима и вместе с ним рычага 6 и чувствительных элементов 7 продолжается до тех пор, пока измерительный зазор между чувствительными элементами 7 и базовой площадкой 8 не достигнет определенной величины, соответствукзщей размеру обработанного отверстия. Однако по мере обработки износ брусков 3 нарастает и вследствие этого одному и тому же перемещению конуса разжима 4 будет соответствовать все меньший диаметр обрабатываемого отверстия, при котором измеритель20 ный зазор между чувствительными элементами 7 и базовой площадкой 8 будет равен заданному.

Для исключения влияния неравномерного и i:oñà брусков необходима периодическая подналадка, которую осуществляют следующим образом, После обработки нескольких деталей абразивные бруски 3 расширяют в эталонном

30 кольце 10, размер отверстия в котором боль