Дозиметр гамма-излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Саыиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.74 (21) 679043/2028613/

/26-25 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01Т 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет 14.09.60

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 12.04.76 (53) УДК 621.387.424 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Лотар Швар (ГДР) (71) Заявитель (54) ДОЗИМЕТР ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ ность к дозе излучения счетной трубки увеличивается с ростом энергии.

Для достижения неравномерной поглощающей способности фильтр-поглотитель выполнен из однородного материала, толщина которого меняется плавно или ступенчато.

Для достижения равномерной толщины фильтра-поглотителя последний разделен на участки, выполненные из материалов с раз10 личной поглощающей способностью или имеет многослойную структуру из материалов с различной поглощающей способностью с толщиной слоев, меняющейся плавно или ступенчато.

15 Предлагаемое изобретение позволяет осуществить корректуру энергии в области низких энергий (около 0,07 МеВ).

На фиг. 1 схематически показана счетная трубка и профиль соответствующего поглоти20 теля для гамма-излучения; на фиг. 2 — зависимость мощности дозы от энергии гамма-излучения.

На фиг. 1 изображен поглотитель 1 с различной локальной поверхностной плотно25 стью, который эффективно перекрывает оольшую часть счетнои трубки для корректуры малых энергий.

Ступенчатый поглотитель окружает цилиндрическую счетную трубку 2. При этом погло30 тителе поверхностную плотность f выбирают

Изобретение относится к устройствудля измерения дозы или мощности дозы гамма-излучения с неизвестным распределением энергии.

Известны устройства для измерения мощности дозы с помощью ионизационных камер.

Кроме того, известны измерительные устройства, содержащие счетные трубки, причем счетная трубка окружена фильтром — поглотителем с постояннои толщиной слоя.

Недостатком известных измерительных устройств является большая погрешность измерения при низких значениях энергии гамма-излучения порядка 0,07 МеВ, Целью изобретения является обеспечение независимости от энергии показаний дозиметра.

Это достигается тем, что в предлагаемом дозиметре гамма-излучения фильтр — поглотитель имеет в различных местах различную поглощающую способность, которая выполнена изменяющейся ступенчато или непрерывно, так что поглотитель эффективно перекрывает для малых энергий большую часть счетной трубки.

Таким образом можно компенсировать зависящую от энергии способность реагирования счетных трубок на гамма-излучение. Это возможно за счет того, что при гамма-излучении с энергией больше 0,07 МеВ чувствитель> (111 502846 ..

502846

1. Дозиметр гамма-излучения, состоящий из детектора гамма-квантов, например цилиндрического газоразрядного счетчика, и экранирующего его фильтра-поглотителя, отлич ающийся тем, что, с целью исключения зависимости показаний дозиметра от энергии излучения, фильтр-поглотитель имеет в раз10 ных местах различную поглощающую способность, меняющуюся плавно или ступенчато.

2. Дозиметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью достижения неравномерной по15 глощающей способности, фильтр-поглотитель выполнен из однородного материала, толщина которого меняется плавно или ступенчато.

3. Дозиметр по п, 1, отлич ающийся

20 тем, что, с целью достижения равномерной толщины фильтра-поглотителя, последний разделен на участки, выполненные из материалов с различной поглощающей способностью или имеет многослойную структуру из мате25 риалов с различной поглощающей способностью, с толщиной слоев, меняющейся плавно или ступенчато. ие/см

Фиг.1 4ас

511

_#_О

Составитель Д. Очкин

Редактор И. Шубина

Техред Е. Подурушина

Корректор Н. Стельмах

1,0

11,5

0,001 3)Т5 5,35 01 05 1,0 5 10 Мед

Уиг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2 таким образом, что диапазон пропускания-затирания для энергии излучения Е> ограничивается, т. е. по оси поглотителя Хз поглощается излучение с энергией Е, в то время как на остальную часть чувствительной к излучению поверхности счетной трубки излучение с энергией Е поступает, в основном, неослабленным.

Для каждой энергии Е> аксиальная длина

Х, поглотителя может выбираться так, что для соответствующей энергии Еь как следует из фиг. 2, измеряется правильная мощность дозы.

Фиг. 1 показывает схематически, как частичный поглотитель с соответствующими, эмпирически определенными с помощью данных по фиг. 2 f; и Хь соединен в качестве оптимального компромисса в общий поглотитель.

Точность в 20о/о, которая достигается предлагаемым устройством в самом неблагоприятном случае и которая в основном существенно превышается, может рассматриваться достаточной для обычных измерений.

Тормозное излучение, возникающее в поглотителе, пренебрежимо мало и может учитываться эмпирическим путем при помощи изменения величин fi u Хь

Формула изобретения

Заказ 707)2 Изд. Ко 1090

Тираж 1002 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5