Усреднитель-регулятор сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

РеспуИик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.73 (21) 1922277/23-26 с присоединением заявки Ме

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 10.05.76.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

П. В. Лобачев, И. В. Скирдов и В. Н. Самохин

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (54) УСРЕДНИТЕЛЬ-РЕГУЛЯТОР СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть применено в очистных установках, на которых необходимо сохранить стабильное поступление сточных вод на очистные сооружения независимо от режима поступления сточных вод от ряда производств.

Известен усреднитель-регулятор сточных вод, включающий подводящий лоток, усреднители-отстойники, соединенные трубопроводами с распределительной камерой, переливную камеру, снабженную насосом, перекачивающим сточную воду в регулирующую буферную емкость.

В известной установке стабильность процессов очистки и качество очистки во многом зависят от постоянства режима поступления сточных вод в основные узлы очистных сооружений (отстойники, аэротенки, осветлители и т. п.). Между тем количество и качественный состав сточных вод, поступающих от ряда производств, резко колеблется в течение суток, что вызывает необходимость рассчитывать очистные сооружения на худший режим, то есть завышать их размеры. Но даже и в этих случаях при резком колебании нагрузки качество очистки сточных вод снижается.

С целью обеспечения постоянства расхода и состава сточной жидкости, поступающей на очистные сооружения, в переливной камере предложенной установки установлены желоба, а регулирующая буферная емкость соединена обводным трубопроводом с подводящим лотком.

5 Кроме того, регулирующая буферная емкость в известной установке выполнена в виде радиального отстойника с нижним подводом и плавающей водосливной камерой, На фиг. 1 — дана схема предложенной ус10 тановки; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — регулирующая буферная емкость; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Установка состоит из усреднителей-отстойников 1 для усреднения качества и отстаива15 ния поступающих сточных вод, регулирующей буферной емкости 2, соединенной обводным трубопроводом 3 с подводящим лотком 4, подсоединенным к распределительной камере 5.

В распределительной камере установлены во20 досливы 6. К распределительной камере примыкает переливная камера 7, внутри которой расположены желоба 8. Водосливные кромки желобов расположены на уровне, соответствующем пропуску среднего расхода через во25 досливы 6. Высоту расположения кромок желобов можно периодически изменять в зависимости от величины расчетного (среднего) расхода. Общая длина водосливных кромок желобов в 15 и более раз превышает суммар30 ную ширину волос.тивов 6. Под желобами ка502847

Узел Х меры 7 находится емкость, служащая приемным- резервуаром насоса 9, перекачивающим сточную воду в емкость 2. При благоприятных топографических условиях насос можно не устанавливать. На обводном трубопроводе

3 установлена задвижка 10. Подводящий лоток 4 снабжен регулятором расхода 11, установленным на лотке Вентури 12 (или ином измерительном устройстве) .

Сточная жидкость в емкость 2 подводится по периферийному распределительному трубопроводу 13, снабженному четырьмя или более патрубками 14. По оси емкости 2 установлена плавающая водосливная камера 15, которая гибкими шлангами 1б соединена с отводной трубой 17. Осадок из емкости удаляется при помощи скребкового устройства 18, закрепленного на ферме или балке 19 через трубу 20.

Предложенная установка работает следующим образом.

В периоды, когда расход сточных вод превышает средний расход, часть воды переливается через водосливные кромки желобов 8 и поступает в приемный резервуар насоса 9, который периодически включаясь, перекачивает сточные воды в емкость 2. Сточные воды в усреднители-отстойники 1 поступают практически постоянно, так как в силу большого фронта водосл;вов в желобах уровень в приемной камере перед водослпвами 6 при увеличении расхода больше расчетного не увеличивается.

В периоды поступления малых расходов открывается задвижка 10, и сточная жидкость из емкости 2 по обводному трубопроводу 3 начинает поступать в подводящий поток и дай лее — в усреднители-отстойники. Расход сточных вод, поступающих по трубопроводу 3, регулируется автоматически при помощи исполнительного механизма задвижки 10 и регулятора расхода 11.

10 В емкости 2 сточная жидкость отстаивается, и осадок удаляется через трубу 20 при помощи скребкового устройства 18.

Формула изобретения

1. Усреднитель-регулятор сточных вод, включающий подводящий лоток, усреднителиотстойники, соединенные трубопроводами с распределительной камерой, переливную ка20 меру, снабженную насосом, перекачивающим сточную воду в регулирующую буферную емкость, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства расхода и состава сточной жидкости, поступающей на очистные

25 сооружения, в переливной камере установлены желоба, а регулирующая буферная емкость соединена обводным трубопроводом с подводящим лотком.

2. Усреднитель-регулятор по п. 1, о т л и ч а30 ю шийся тем, что регулирующая буферная емкость выполнена в виде радиального отстойника с нижним подводом и плавающей водослпвной камерой.

502847

Фиг. 8

Фиг. 77Составитель О. Жучкова

Текред Е. Подурушина

Корректор Л. Котова

Редактор Э. Шибаева

Типография, п1к Сапунова, 2

Заказ 1275, 12 Изд. ¹ 1157 Тираж 1077 11одписиое

1ЯНИИ11И Гос1дарственного комитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Рвушская паб., д. 4 5