Устройство для формования стеклоизделий на ножке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11i> 502848

Союз Советских

Сацналнстическнх

Республнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.73, (21) 1944997/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76, Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.04.76 (51) Ч. Кл С ОЗВ 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

"« делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 666.1.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

P Г. Смирнов, В. А. Дрожжинов, Г. А. Цветков и В. Б. Куприянов

Проектно-конструкторское бюро Гусевского филиала научноисследовательского института стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

НА НОЖКЕ

Изобретение относится к устройствам для формования стеклоизделий на ножке.

Известно устройство для формования стеклоизделий на ножке, содержащее нераскрывную форму, поддон с патрубком, вкладыши, соединенные со штоками и установленные с возможностью возвр атно-поступательного движения от привода.

Незначительный износ вкладышей в известном устройстве приводит к необходимости их замены, так как увеличение зазора между гранью вкладыша и формой ведет к появлению шва или заусенца на изделии.

Цель изобретения — продление срока службы устройства.

Эта цель достигается тем, что штоки установлены вертикально и пропущены через поддон, а соединение поддона с формой выполнено резьбовым.

На фиг. 1 и 2 показано устройство в плане и разрез по А — А.

Устройство для формования стеклоизделий состоит из нераскрывной формы 1, в пазу которой установлены два вкладыша 2. В форме выполнена проточка для пойла изделия.

При соединении вкладыши 2 образуют окружность, диаметр которой меньше внутреннего диаметра формы на максимальную толщину ножки и зазор, например, в 3 мм для обеспечения извлечения изделия из формы.

Вкладыши 2 имеют проушины со скошенными пазами, в которые закрепленные на штоках 3 штифты 4 вставляются по ходовой посадке. Пазы в проушинах выполнены так, 5 что при движении штока со штифтами вниз вкладыши перемещаются от центра формы в стороны на величину зазора 5, и, наоборот, при движении вверх (показано стрелками на фиг. 1) сдвигаются к центру, Поддон 6 уста10 новлен на резьбе. Штоки 3 проходят через поддон 6 с помощью установочных гаек 7 и сальниковых уплотнителей. Для подвода вакуума в поддоне укреплен штуцер 8.

Для фиксации вкладышей в сомкнутом по15 ложении в одном из них укреплены штифты

9, часть которых входит в паз другого вкладыша. Для ограничения движения и фиксации вкладышей в сомкнутом состоянии служит также верхняя часть штупера 8, высту20 пающая над поддоном 6.

Предварительно собранные вкладыши 2 со штоками 3 на поддоне 6 ввертываются в форму 1. В зависимости от степени износа вкладышей поддон подвертывается так, что выби25 рается лишний зазор и регулируется ходовая посадка вкладышей без заклинивания.

Работает устройство следующим образом.

Стекломасса по выдувной трубке (на чертеже не показана) подается в форму 1, вклю30 чается вакуум через штуцер 8. Выдувается

502848

Рог.1

Составитель В, Юдин

Редактор Э. Шибаева

Техред E. Подурушина

Корректор Е. Хмелева

Заказ 662/18 Изд. № 1097 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пойло, а под воздействием вакуума формуется ножка изделия. Штоки 3 подаются вниз.

Под воздействием штифтов 4 вкладыши 2 расходятся в стороны, изделие вынимается из формы.

Для формования следующего изделия штоки 3 подаются вверх, вкладыши 2 сдвигаются к центру. Цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для формования стеклоизделий на ножке, содержащее нераскрывную форму, поддон с патрубком, вкладыши, соединенные со штоками и установленные с возможностью возвратно-поступательного движения от привода, отличающееся тем, 5 что, с целью продления срока его службы, штоки установлены вертикально и пропущены через поддон.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что соединение поддона с формой выполнено резьбовым.