Способ получения безгрунтовой эмали на железных изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48 с, 1

Л 50281) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Госпдарслтеннол бюро иоследуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-ц Игнац Крейдль (Ignatz Kreidl), в г. Вене, Австрия.

Способ получения безгрунтовой эмали на железных изделиях.

Патент заявлен 16 февраля 1932 года за М 103474.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 ro

Каолин..... 9,8

В качестве металлических листов были применены лист обыкновенного железа и лист из железного сплава с

1,2% никеля. Листы были отожжены дает возможность применять эмали, не содержащие удерживающих окислов, чем достигается та выгода, что свободная от удерживающих окислов неокрашенная замутненная эмаль моПри изготовлении эмалей, например, жет наноситься непосредственно на бело-замутненных обыкновенно поль- железную подкладку, причем безраззуются грунтовой эмалью и покров- лично, применяются ли для замутненой, причем грунтовая эмаль содержит ния известные твердые глушители, окиси, закрепляющие эмаль на желез- напр. нерастворимые окислы цинка, ! ной подкладке, а покровная эмаль циркония и т. п., или же газообразсодержит глушители. ные замутняющие средства. Кроме

Одной из существенных составных того, при этом улучшается качество частей грунтовой эмали являются подкладки и отпадает один из. рабоокислы кобальта, никеля и т. п., спо- чих процессов. собствующие лучшему удержанию, Проведенные опыты состояли в наэмали на железе. несении двух эмалей, не содержащих

Имеются. предложения осаждать хи- удерживающих окислов, на листы мическим или электрическим путем обыкновенного железа и на листы, на подлежащем эмалированию желез- 1 состоящие из сплава железа с удерном листе слои кобальта, никеля и т. п., живающими эмаль металлами, наприи затем наносить на эти слои эмаль. мер, никелем.

Однако, такие металлические слои 1) Эмаль А 2) Эмаль В плохо удерживают эмаль.

Полевой шпат .. 40,4 Полевой шпат .. 30,6

Предлагаемое изобретение имеет в K ö 8 9 yBa ö „0 4 виду лучшее удерживание безгрунто- Сода...., . 8,4 Сода...... 60

ВОй ЭМаЛИ, дЛя ЧЕГО ПрЕдЛаГаЕтСя Прн- Натриевая сели- Натриевая селименять не простое железо, а содержаКремнефторишее до 3% никеля или кобальта. Это к„„, „„„-, и затем протравлены в 10%-й соляной кислоте.

Пример 1. 500 г эмали Л перемалывались в течение 2 (, часов на нормальной небольшой барабанной мельнице с добавлением 19 г газомутнящего средства, 50 г глины и 225 г воды.

Пример 2. 500 г эмали А размалывались при тех же условиях, как и в примере 1, с прибавлением 30 г окиси олова, 50 г глины и 225 г воды.

Пример 3. 500 г эмали В размалывались, как и в примерах 1 и 2, с прибавлением 50 г кварца, 50 г глины, 5 г буры, 5 г соды, 30 г окиси олова, 250 г воды.

Все эти три опыта показали, что эмали, не содержащие удерживающих окислов, хорошо держатся на листах железа, содержащего никель или кобальт, тогда как те же эмали, нанесенные на листы обыкновенного железа, отскакивали при малейшем изгибании листа.

Предмет изобретения.

1. Способ получения безгрунтовой эмали на железных изделиях, отличающийся тем, что, с целью лучшего удерживания эмали, при вменяют железо, содержащее до 3% никеля или кобальта.

2. В способе по п. 1 применение эмали, не содержащей окислов, содействующих лучшему приставанию ее к железу. 1 ии.,Печатный Труд . Зак. 2б24 — 500