Способ контроля переокисленности сталеплавильного шлака в процессе плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r.è 502948

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« оа Соеетскик социалистических

Рослублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.06.72 (21) i 795822/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20,04.76 (51) М Кл з С 21С 5/30

11 оударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 669.184136 (088.8) (72) Авторы изобретения С. В. Колпаков, В. П. Локтионов, С. В. Радилов, Б. Н. Кожевников, М. М. Катаев и A. М. Поживанов

Ново-Липецкий металлургический завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПЕРЕОКИСЛЕННОСТИ

СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ШЛАКА В ПРОЦЕССЕ ПЛАВКИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к контролю сталеплавильных процессов.

Известны способы контроля шлакового режима конвертерной плавки по разности потенциалов между электродом и шлаком. Измерение разности потенциалов позволяет определять уровень ванны конвертера.

К недостаткам известных способов относится неполное использование информации, содержащейся в сигнале о разности потенциалов, в частности информации о переокисленности шлака.

Цель изобретения — возможность контроля переокисленности шлака по ходу продувки металла в конвертере. Это достигается тем, что переокисленность шлака фиксируют по появлению на электроде, опускаемом в шлакометаллическую эмульсию, потенциала, отрицательного относительно корпуса агрегата.

В качестве электрода обычно используют фурму агрегата. При допустимой окисленности шлака на фурме возникает потенциал, положительный относительно корпуса агрегата.

В случае переокисления шлака по ходу продувки потенциал на фурме изменяет полярность на отрицательную. В этом случае возможны выбросы металла и шлака из конвер5 тера, которые начинаются через 1,5 — 2 мин после появления на фурме отрицательного потенциала. Применение предложенного способа позволяет своевременно и надежно фиксировать переокисленность шлака и при10 нимать меры, предотвращающие выбросы металла и шлака из конвертера.

Формула изобретения

Способ контроля переокисленности стале15 плавильного шлака в процессе плавки, включающий измерение разности потенциалов между. корпусом сталеплавильного агрегата и электродом, контактирующим со шлакометаллической эмульсией, отличающийся тем, 20 что, с целью осуществления контроля переокисленности шлака по ходу плавки, переокисленность фиксируют по появлению на электроде потенциала, отрицательного относительно корпуса агрегата.