Способ очистки растворов цинкового производства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ и 1 502966
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-а> (22) Заявлено 28.01.74 (21) 1990491/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02,76. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 24.05.7б,51) М. Кл. - C 22В 19/26
С 22В 17,04
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) 4" Ч,К 669 566 2 (088.8) (72) Авторы изобретения
К. Я. Гейнрихс, С, П. Бухман, T. П. Модестова и И. А. Макарова
Ордена Трудового Красного Знамени институт химических наук
АН Казахской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ
ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
Предлагаемое изобретение относится к области гидроэлектрометаллургии цветных и редких металлов, в особенности к очистке производственных растворов от примесей цементацией, а также к получению ряда цветных и редких металлов методом цементации.
Известен способ очистки растворов цинкового производства цементацией цинковой пылью, которую подвергают предварительной глубокой очистке от мышьяка. Очистку растворов цинкового производства производят при введении в раствор в процессе цементации поверхностно активные вещества, что позволяет замедлить процесс выделения мышьяковистого водорода, то есть использовать в качестве цементатора материалы с включением мышьяка. Однако при введении поверхностно-активных веществ в раствор требуется некоторое время (10 — 15 мин) на формирование плотного адсорбционного слоя на поверхности цементатора. В течение этого времени выделяется токсичный мышьяковистый водород.
Цель изобретения — исключение токсичности процесса при использовании в качестве цементатора черновой цинковой пыли. Цель достигается тем, что поверхностно-активное вещество вводят в цементатор непосредственно перед цементацией.
В качестве поверхностно-активных веществ можно использовать хозяйственное мыло, тетрабутиламмоний азотнокислый и натриевые соли смеси нафтеповых кислот.
Пример 1. В агитатор, снабженный ме5 шалкой. помещают необходимое количество цинковой пыли и заливают ее раствором мыла хозяйственного (10 г/л) пз расчета отношения т: ж = 1: 10. Проводят агитацию в течение
10 — 15 мин при 25 С. Затем цинковую пыль
10 отфильтровывают и, непромывая, направляют на меднокадмиевую очистку растворов цинкового производства, а раствор ПАВ пос.пе добавления соответствующего количества мыла для создания концентрации 10 г/л вновь ис15 пользуют для обработки новой порции цинковой пыли.
Пример 2. В условиях аналогичных примеру в качестве раствора ПАВ используют тетрабутиламмоний азотнокислый (2 г/л) .
20 Контроль за выделением мышьяковпстого водорода осуществляют по методу Гутцайта. пропуская отходящие от реакционного сосуда газы через индикаторную бумагу, пропитанную раствором бромида ртути. Отсутствие по25 темненпя индикаторной бумаги указывает на то, что в процессе цементации мышьяковпстый водород не выделяется. Абсолютная чувствительность применяемого метода анализа составляет 0,1 мкг мышьяка при. точности оп30 ределения 5 — 10%.
502966
Формула изобретения
Составитель К. Усаторре
Редактор Э. Шибаева
Техред Т. Курилка
Корректор А. Дзесова
Заказ 1117(6 Изд. Ко 1199 Тираж 764 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ очистки растворов цинкового производства цементацией с введением поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что, с целью исключения токсичности процесса при использовании в качестве цементатора черновой цинковой пыли, поверхностноактивное вещество вводят в цементатор непо5 средственно перед цементацией.