Хранилище жидких и сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П H C А Н И Е (»1 503013

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

Соаз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10,73 (21) 1963528/29-33 с присоединением заявки №

1осударственныЙ комитет (23) П

23 Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6 (51) М, Кл.2 Е 04Н 7/18 (53) УДК 627.796.6 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 13.04.76 (72) Авторы изобретения

М. Ю. Астряб (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) ХРАНИЛИЩЕ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области строительства сборных железобетонных хранилищ, Известно хранилище жидких и сыпучих материалов, включающее днище с защемленными в него стенами в виде железобетонных панелей с уплотнителем между ними. Герметизирующий уплотнитель стыков между панелями стен принят неоднородным, предварительно необжатым, внутри швов имеются пустоты, что снижает надежность стыковых соединений.

Для повышения плотности стыков в предложенном хранилище стеновые панели выполнены в виде усеченных клиньев, обращенных попеременно большим и меньшим основанием в сторону днища и соединенных в шпунт. При этом угол отклонения скоса клина от вертикали составляет 1/10 — 1/15 его высоты. Стеновые панели могут быть выполнены с постоянной толщиной, причем поверхности их смежных кромок будут иметь цилиндрическую форму, кроме того, стеновые панели могут быть выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся к основанию панели, а поверхности смежных кромок панелей будут иметь коническую форму.

На фиг. 1 изображено предлагаемое хранилище, угловая часть; на фиг. 2 — вид по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — этапы монтажа хранилища.

Хранилище жидких и сыпучих материалов включает днище 1, защемленные в него

5 стеновые железобетонные панели 2, угловые составные блоки 3, уплотнитель 4 между панелями и перекрытие 5. Панели выполнены в виде усеченных клиньев, обращенных попеременно большим и меньшим основанием в сто10 рону днища, соединенных в шпунт между собой и с угловым блоком.

Порядок монтажа хранилища следующий.

Вначале устанавливают угловые блоки и панели, имеющие расширение книзу, затем пане15 ли выверяют и закрепляют с помощью съемных стальных кондукторов 6, на болтах. Затем поочередно монтируют панели, имеющие сужение книзу. Перед установкой кромки смежных панелей покрывают уплотнителем, после

20 чего панели вертикально перемещают в плоскости стены, что обеспечивает зацепление шпунта и равномерное обжатие уплотнителя, 1. Хранилище жидких и сыпучих материалов, включающее днище, защемленные в него стеновые железобетонные панели и уплотнитель между ними, о т л и ч а ю щ е е с я

30 тем, что, с целью повышения плотности сты503013

Б-Б

В-В иг.1

В-В

Составитель Е. Чернявская

Те:<ред М. Семенов

i ãяакгор Il, Коган

Корректор Е. Хмелева

Закв 670/7 Изд. № 1104 Тираж 882 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

, ков, стеновые "панели выполнены в виде усе ченных клиньев, обращенных попеременно большим и, меньшим основанием в сторону днища и соедийенных в шпунт. .. 2. Хранилище по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что угол отклонения скоса клина от вертикали составляет 1/10 — 1/15 его высоты.

3. Хранилище по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ е ес я тем, что стеновые панели выполнены с постоянной толщиной, а поверхности их смежных кромок имеют цилиндрическую форму.

4. Хранилище по пп. 1 и 2, отл ича ю щее5 с я тем, что стеновые панели выполнены с переменной толщиной, увеличивающейся к основанию панелей, а поверхности смежных кромок панелей имеют коническую форму.