Центробежный вентилятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Тг
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
I 11 iI--503044
Сом Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.73 (21) 1968118/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М. Кл. - F 04D 17/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делаю изобретений и открытий (53) УДК 621.635(088.8) (72) Авторы изобретения
Вит. В. Пак, И. В, Богатов, В. П. Верещагин, В. Е. Курбаков и
В. В. Пак (71) Заявитель
Институт горной механики и технологической кибернетики им. М. М. Федорова (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР
Изобретение относится к области центробежного вентиляторо-и компрессоростроения и может, применяться в вентиляторных установках для снижения уровня их шума.
Известны центробежные вентиляторы, содержащие спиральный корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, рабочее колесо и расположенный в нагнетательном патрубке «язы к», поверхность которого имеет форму конуса и наклонена к оси колеса.
Установлено, что наибольшее снижение уровня шума достигается за счет увеличения скоса «языка». Однако последнее приводит к ухудшению аэродинамических качеств вентилятора, т. к. создаются неодинаковые условия выхода потока у коренного и покрывного дисков, особенно в случае широких колес и корпусов.
Указанный недостаток устраняется в предлагаемом изобретении, в котором «язык» выполнен по ширине корпуса из двух частей, одда из которых расположена напротив колеса и имеет форму цилиндрической поверхности с образующей, параллельной оси колеса, а другая имеет коническую поверхность с образующей, расположенной под углом к оси колеса и размещена в зоне всасывающего патрубка.
На чертеже изображен «язык» спирального корпуса центробежного вентилятора.
Он образован цилиндрической обечайкой спирального корпуса 1, цилиндрическим 2 и коническим 3 элементами и плоским фартуком 4.
Формула изобретения
Центробежный вентилятор, содержащий спиральный корпус с всасывающим и нагнетательпым патрубками, установленное в нем рабочее колесо и расположенный в нагнетательном патрубке «язык», отличающийся тем, что, с целью уменьшения уровня шума, «язык» выполнен по ширине корпуса из двух частей, одна из которых имеет форму. цилиндрической поверхности с образующей, параллельной оси колеса, и расположена в его зоне, а другая имеет коническую поверхность с образующей, расположенной под углом к оси колеса и размещена в зоне всасывающего па25 трубка.
503044
Составитель И. Богатов
Корректор Л. Орлова
Редактор Б. Нанкина
Техред Е. Подурушина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 705/9 Изд. М 1096 Тираж 830 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5