Изолятор для фидеров от антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 с, 14

М 50308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зарегистрировано в Гас дарственном бюро послеогющей регистрации изобретений при Госплане СССР.

В. Адамский.

Изолятор для фидеров от антенн.

Заявлено !1 октября 1936 года за № 53.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Провода фидер ной линии, соединяющей коротковолновую приемную антенну с аппаратной, должны быть надежно разделены у изоляторов с целью увеличения сопротивления изоляции при влажной погоде. Для достижения этого уже предлагалось снабжать фидерные изоляторы ребрами, удлиняющими путь утечки тока, как показано на фиг. 1 чертежа.

Однако, этот известный фидерный изолятор имеет следующие недостатки: во-первых, он имеет замкнутые отверстия для проводов, не допускающие закладывания их в эти отверстия при натянутых проводах, и, во-вторых, ребра на них расположены так, что симметрия фидера во время дождя нарушается.

Изображенный на фиг. 2 и также известный фидерный изолятор, имеющий отверстия для закладывания проводов, устроенные в виде. прорезов, лишен первого из указанных недостатков, но совсем не имеет ребер.

Предлагаемый, согласно изобретению, фидерный изолятор, изображенный в перспективе на фиг. 3 и на фиг. 4 и 5 в двух проекциях, выполнен так же, как и изображенные на фиг. 1 и 2 известные изоляторы в виде доски. Нижняя часть этой доски не глазируется и снабжена крепежными отверстиями !. Верхняя часть имеет отверстия 2 для закладывания провода, устроенные, как указано выше, в виде таких прорезов, которые позволяют закладывать в них провода в уже натянутом состоянии последних.

Ребра 3, удлиняющие путь утечки, расположены с обеих сторон таким образом, что каждое из отверстий 2 отделено от всех остальных по крайней мере одним ребром. Вследствие этого симметрия фидера во время дождя не нарушается.

Предмет изобретения.

Изолятор для фидеров от антенн, представляющий собой доску из изолирующего материала, снабженную крепежными отверстиями и отверстиями для закладывания проводов, отличающийся тем, что он, при отверстиях для закладывания провода, устроенных в виде таких прорезов, что закладывание провода в эти отверстия возможно уже в натянутом состоянии провода, имеет между этими отверстиями удлиняющие путь утечки ребра, расположенные таким образом, чтобы каждое из отверстий было от делено от всех остальных по крайней мере одним ребром.

К шторскояу свидетельству В. Адамекого X 50308 стиг.З, Фиг. 1 стиг,5

Тнн. „Печатный Труд". 3av.. 2262 — -700