Способ транспортирования газоводонефтяной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-4 А Н И Е (!!) 503086

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оа Соеетскмк

Соцналистнческнх

РесотИнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2094286/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 05.05.76 (51) М. Кл. F 17D 1 14

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР ло делам изобретений и отнрытнй (53) УДК 621.643(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Тронов, Б. М. Сучков, Н. С. Кораблинов, Б. К. Волошин, Б. М. Радин, П, Н. Усков, P. М. Миргасимов и H. А, Ремизов

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ГАЗ О ВОДО Н ЕФТЯ НО Й СМ ЕСИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к усовершенствованию способа однотрубного транспортирования газоводонефтяной смеси в системе сбора продукции скважин.

Известен способ транспортирования газоводонефтяной смеси с последующей сепарацией газожидкостной смеси на центральной площадке промысловых сооружений.

Недостатком этого способа является неиспользование в технологических целях эффекта разделения газожидкост!ной смеси на жидкую и газовую фазы, а также эффект гравитационного разделения газожидкостной смеси на жидкую и газовую фазы в процессе ес транспортирования, а также разделения эмульсии на ее составляющие компоненты.

В связи с этим для осуществления сепарации газожидкостной смеси, разрушения и разделения водонефтяной эмульсии требуется громоздкое дорогостоящее технологическое оборудование, большая металлоемкость, значитель ные капитальные вложения, эксплуатационные затраты.

С целью снижения затрат на последующие операции по сепарации, обезвоживанию и очистке воды по предлагаемому способу скорость движения потока газоводонефтяной смеси на конечном участке сборного трубопровода уменьшают до расслоения смеси на нефть, газ и воду, а отбор каждого из продуктов осуществляют отдельными потоками.

Поступающую с групповых установок во5 донефтяную эмульсию транспортируют по сборному коллектору на пункты подготовки нефти. Режим транспортирования турбулентный, При подходе к пункту подготовки газоводонефтяная смесь попадает в ра!сширенную

10 часть трубопровода, имеющего диаметр

1400 мм. Такой диаметр концевой части трубопровода создает режим движения, обеспечивающий расслоение потока на нефть, газ и воду.

Способ тра!нспортирования газоводонефтяной смеси по трубопроводу, предусматриваю20 щий предварительную ее обработку деэмульгатором и создание в нем давления нагнетания, отлич аю щейся тем, что, с целью снижения затрат на последующие операции по сепарации, обезвоживанию и очистке во25 ды, скорость движения потока газоводонефтяной смеси на конечном участке трубопровода снижают до велич!ины, обеспечивающей расслоение смеси на фазы, отбираемые отдельными потоками.