Печь для обжига изделий цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нп11 503ИО

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.72 (21) 1764417/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуолнковано 15.02.76. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 07.05.76 (51) М. Кл,з F 27В 9/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 666.3.041 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобрстсния

П. И, Беренштейн, А. 3. Гужновский, В. И. Кузин и Э. И. Тюпин (7I) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики (54) ПЕЧЪ ДЛЯ ОБ)КИГА ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ФОРМЫ

Изобретение относится;к конструкциям печей для обжига изделий цилиндрической формы, например керамических труб.

Известна печь для обжита изделий цилиндрической формы, например керамических труб, содержащая футерованный корпус, неподвижный под с продольными щелевыми каналами и устройство для транспортировки изделий, несущее выступающие над подом толкающие упоры.

Однако печь такой конструкции может работать при температурах 800 — 950 С очень кратковременно, порядка нескольких минут.

Для повышения работоспособности печи в условиях высоких температур устройство для транспортировки выполнено в виде расположенных между участками неподвижного пода вагонеток, футеровка которых, ниже уров ня пода.

На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; па фиг. 3 —.вид сверху на узел проталкивания вагонеток у загрузочного конца печи.

Печь содержит корпус 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 торцами, имеющим рабочий канал 4 с дорожками неподвижного пода 5 и одним или несколькими продольными щелевыми каналами б между ними, в которых установлены футерованные ваго|нетки 7 с закрепленными на определенном расстоянии и выступающими над неподвижным подом упорами 8. Верхняя плоскость футеровки ваго неток расположена несколько ниже рабочей поверх ности неподвижного пода. Между упорами 8 устанавливаются обжигаемые изделия

9. Печь оборудована топливосжигающими устройствами 10 с выдачей продуктов сгорания как в изделия, так и вне их, вентиляционной

10 системой 11.

В футеровке корпуса 1 предусмотрены дымоотбор ные окна 12, окна 13 для подачи газов и воздуха и окна 14 для отбора газов и воздуха как из изделий, так и вне их, При

15 этом обеспечивается равномерный обжиг изделий, что способствует интенсификации процесса.

Для обеспечения од повременного проталкивания двух и более вагонеток, расположенных

20 в одном ряду по ширине печи, толкатель 15 вагонеток 7 оборудуется устройством, например кареткой 16.

Печь работает следующим образом. Изде25 лия 9, например керамические трубы уста.навливаются у загрузочного конца 2 в горизонтальном положении перпендикулярно оси печи на под 5 между упорами 8 вагонеток 7.

Между двумя опорами можно устанавлпвать

30 одно нли несколько изделий.

503110

При движении вагонеток изделия перемещаются упорами 8 по:неподвижному поду 5, совершая при этом поступательно-вращательное движение и подвергаясь при этом термической обработке.

Продукты сгорания из топливосжигающих устройств 10 поступают в рабочий канал 4, а дымовые тазы отбираются из этого канала через дымоотборные окна 12 вентиляционной системой 11.

В зонах подогрева и охлаждения подача газов и воздуха осуществляется через оина 13 как в изделия так и вне их. Отработанные газы и воздух отбираются через окна 12, 14 также из изделий и вне их.

Изделия 9, транспортируемые через рабочий канал 4, подвергаются интенсивной термической обработке и последующему охлаждению по регулируемому:количеством сжигаемого топлива и подаваемого воздуха температурному режиму. При этом:в процессе обжига происходит вращение изделий, что обеспечивает условия для значительной интенсификации процесса и получения высококачественных изделий.

На фиг. 1 и 2 показано горизонтальное расположение пода печи и пода вагонеток. При этом проталкивание вагонеток .производится толкателем, например гидравлическим, и при движении .вагонеток изделия перемещаются упорами по неподвижному поду печи.

Возможно также применение наклон ного неподвижного пода. При,применении такого ,пода рельсовый путь выполняется под таким же наклоном, что и неподвижный под. Достаточен наклон 1 — 5 . При этом изделия,перемещаются вдоль печи под собственным ве10 сом, а установленные на вагонетках упоры обеспечивают транспорт изделий с необходимой скоростью без соприкосновения их друг с другом.

Формула изобретения

Печь для обжига изделий цилиндрической формы, например керамических труб, содержащая футерованный корпус, неподвижный

20 под с,продольными щелевыми ка налами и устройство для транспортировки изделий, несущее выступающие над подом толкающие упоры, отличающаяся тем, что, с целью повышения работоспособности печи в услови25 ях высоких температур, устройство для транспортировки выполнено в виде расположенных между участками неподвижного пода вагонеток, футеровка которых ниже уровня пода.

A-А . 70

Фиг. 2 иг. д

Составитель А. Кулабухова

Редактор Л. Емельянова Техред T. Курилко Корректор М. Лейзерман

Заказ 1222/9 Изд. № 1123 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2