Шнековый спиральный питатель дуговой печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
"х", "", "- цФскАФ д (, ", „, 11Ц 5031И
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву
122) Заявлено 01.07.74 (21) 2039130, 22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 05.05.7б (51) Ч, Кл,"- F 270 3/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669 187 2. .036.7 (088,8) (72) Авторы изобретения
А. P. Бекетов, В, И. Козырев, С. Г, Купцов, О. В. Кириченко и О. В. Федоренко
Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им, С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ СПИРАЛЬНЫЙ ПИТАТЕЛЬ
ДУГОВОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к питателям дуговых печей и может быть использовано при получении отливок тугоплавких металлов, сплавсв и соединений типа карбидов, борилов.
Известен питатель, состоящий из бункера для материала, шнековой системы его подачи и стационарно установленного выходного патрубка на боко вой поверхности корпуса.
Недостатком известного пптателя является неравномерность подачи материала:по объему плавильного тигля, что приводит к непроплаву материала и з начительным его потерям вследствие распыления в печи.
Для обеспечения точной подачи материала в зону горения дуги выход1ной,патрубок предлагаемого питателя соединен при помощи гофрированной трубы со шнеком, при этом выходной патрубок прикреплен посредством хомута к кольцу, в котором расположен верхний электрол с возможностью перемещения 110 вертикальной .и горизонталь|ной осям.
HB чертеже по!каза 11 ните1тель, p33>)1 3 по электроду.
Питатель состоит пз герметичного бункера
1, шнековой системы 2, гофрированной трубы 3, выходного патрубка 4, выполненного из тугоплавкого металла и имеющего изгиб в сторону верхнего электрода на нижнем конце. С помощью хомута 5 и стержня б выходной патрубок 4 крепится к кольцу 7 из плотного графита, в который вставляется верхний электрол 8. Электроизоляцпя обеспечивается асбоцементной прокладкой 9. Пнтатель монтируется на боковой поверхности корпуса 10.
5 При работе питателя материал подается из бункера 1 шнековой системой 2 через гофрированную трубу 3 и выхолной патрубок 4 в плавильный титель 11, служащий нижним электродом. Верхний электрол 8 описывает
10 при работе кругообразные лвпженпя. Таким же образом движется сочлененный с нпм выходной патрубок 4. При этом связь со шнековой системой подачи обеспечивается гофрированной трубой 3. С ростом высоты слитка элек15 трод 8 перемещается в вертикальном направле нни. Наличие зазора между кольцом 7 и электродом 8 позволяет осуществлять такое передвижение. Материал подается в тигель непосрелств нно у электрода 8, т. е. в зону
20 максимального нагрева.
Применение пптятеля дает возмо>кцость избежать нспроплав материала, т. е. улучшить качество слитков, а также сократить потери материала.
2я
Формула изобретения
Шнековый спиральный питатель дуговой печи, содержащий герметичный загрузочный
3О бункер и выходной патрубок. о т л и ч а ю щ н й503111
Составитель Л. Веревкина
Текред T. Курилко
Редактор H. Корченко
Корректор М. Л ейзерман
Заказ 911,15 Изд. № !!23 Тираж 752 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретсний и открытий
113035, Москва, тК-35, Раушская наб., д. 4/5 тппографпя, пр. Сап нона. 2 с я тем, что, с целью обеспечения точной подачи материала в зону горения дуги, он снабжен гибкой гофрированной трубой, соединяющей выходной патрубок со шнеком, при этом выходной патрубок прикреплен посредством хомута к кольцу, в котором размещен верхний электрод с возможностью перемещения по вертикальной и горизонтальной осям.