Устройство для измерения неперпендикулярности торцев деталей типа труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рi 503l22

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сс:сз Советских

Социалистических

Республик (61) ДополнителbHое к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.73 (21) 1944575/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 13.04.76 (51) М. Кл. G 01В 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 531.717(088,8) по делам изобретений.и открытий (72) Авторы изобретения

П. Н. Калинушкин, В. К. Коломенский, 3. О. Княжинский, В. Н. Зарицкий, Н. А. Богатов и И. И. Пичурин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ТОРЦОВ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТРУБ

Изобретение относится к области технологии строительства.

Известны устройства для измерения неперпсндикуляр ности торцов деталей типа труб, содержащие две базовые планки, прижимаемые к торцам контролируемого объекта, узел имитации условной образующей, проходящей через одноименные точки торцевых сечений, и узел отсчета отклонений. В известных устройствах узел имитации условной образующей выполнен в виде зрительной трубы, закрепленной на одной из базовых планок, а узел отсчета — в виде целевого знака, закрепляемого на второй базовой планке и наблюдаемого в зрит ел ьн ую тр у бу.

Недостатками известного устройства является его сложность, не допускающая проведения измерений в полевых или цеховых условиях, и большая трудоемкость контроля, определяемая значительным временем установки зрительной трубы. С помощью известных устройств конт1роль неперпендикулярности двух торцов можно вести только последовательно, меняя местами зрительную трубу и целевой знак.

С целью упрощения констру.кции и повышения производительности измерений узел имитации условной образующей выполнен в виде струны с механизмом натяжения последней, а узел измерения отклонений — в виде рычага, соединенного с упомянутой струной и размещенного так, что ведомое плечо рычага направлено вдоль струны, и измерителя поворота рычага (например, взаимодействующего с

5 рычагом индикатора часового типа).

На чертеже показано предлагаемое устройство, Оно содержит две базовые планки 1 и 2, два узла имитации условной образующей, каждый

10 из которых состоит из струны 3 и механизма 4 натяжения струны, а также два узла измерения отклонений, выполненных в виде рычага 5, соединенного со струной 3 так, что ведомое плечо рычага направлено вдоль струны, и из15 мерителя 6 поворота рычага.

Уст1ройство работает следующим образом.

Базовые планки 1 и 2 устанавливают на торцы контролируемого объекта. Благодаря механизмам 4 натяжения струн последние прижи20 мают базовые планки 1 и 2 к торцам контролируемого объекта, а сами занимают положение условной образующей. Кривизна труб не может оказать влияния на положение струн 3, поскольку оно определяется только положе25 нием торцевых сечений, Под воздействием струн 3 рычаги 5 узла измерения отклонений занимают такое положение, при котором ведомое плечо рычага располагается вдоль струны, являющейся имитатором условной обра30 зую щей.

503122

Формула изобретения

Составитель В, Романов

Текрсд А. Камышникова

Редактор Г. Мозжечкова

Корректор В. Брыксина

Заказ 661/7 Изд. № 1107 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поворот рычага 5 может быть зарегистрирован с помощью измерителей б поворота рычага. Если устройство предварительно настроить по эталону так, чтобы нулевые показания измерителей соответствовали углу 90 между условной образующей и торцом, то показания измерителей будут пропорциональны отклонениям торцев от перпендикулярности. Каждый из измерителей показывает отклонение одного из торцов, что позволяет вести контроль положения обоих торцов одновременно.

Для нахождения плоскости, в которой неперпендикуля рность торца является максимальной, обе базовые планки поворачивают относительно контролируемого объекта и отмечают максимальные показания измерителей.

Устройство для измерения неперпендикулярности торцов деталей типа труб, содержащее две базовых планки, прижимаемых к торцам контролируемого объекта, узел имитации условной образующей, проходящей через одноименные точки торцевых сечений, и узел отсчета отклонений, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности измерений, узел имитации условной образующей выполнен в виде струны с механизмом натяжения последней, а узел измерения отклонений — в виде рычага, соединенного с упомянутой струной и размещенного так, что ведомое плечо рычага направлено вдоль струны, и измерителя угла поворота рычara.