Устройство для контроля оптических поверхностей крупногабаритных деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е! <п1 503125
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1931394/25-28 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.76. Бюллетень No 6
Дата опубликования описания 13.04.76 (51) М. Кл. G 01В 11/24
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
T. С. Коломийцова и Н. В. Константиновская (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОПТИЧЕСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для контроля формы оптических поверхностей и может быть использовано в оптическом приборостроении.
Известное устройство для контроля оптических поверхностей крупногабаритных деталей, содержащее установленные последовательно автоколлимационный узел с монохроматическим источником света, узел вспомогательного объектива с пробным стеклом и стойку для подвешивания контролируемой детали, имеет сравнительно низкую точность измерений, малую производительность и надежность контроля, так как в процессе контроля пробное стекло вручную переносится с одной стоянки на другую, что делает невозможным сохранение постоянства воздушного промежутка при перестановке пробного стекла на новую стоянку и требует длительной юстировки всего устройства.
Предложенное устройство снабжено ук репленной на стойке направляющей, по которой ориентируется контролируемое изделие, по диаметру, имеющей кронштейн, перемещающийся вдоль нее и поворотный относительно ее оси, а узел вспомогательного объектива с пробным стеклом выполнен подвесным и закреплен на кронштейне при помощи шарнира, ось которого порпендикулярна направляющей.
Кроме того, устройство снабжено плоским зеркалом, установленным между узлом вспомогательного объектива и автоколлимацнонным узлом н выполненным с возможностью поворота вокруг оптической оси автоколлима5» перемещения вдоль нее.
Такое выполнение устройства позволяет повысить точность, надежность и производительность и сократить габариты и юстировку всего
10 устройства.
На чертеже представлена схема предлагаем ого уст1р ой ств а.
Устройство содержит автоколлпмацнонный узел 1, поворотное зеркало 2, блок 3 пробного
15 стекла и вспомогательного объектива, стойку
4 с направляющей и контролируемой деталью и кронштейн 5.
Работает устройство следующим образом.
Пучок лучей из автоколлпмацнонного узла
20 1 поворотным зеркалом 2 направляется на блок
3. Вспомогательный объектив вместе с пробным стеклом создаст в центре кривизны контролируемой поверхности изображение «точечной» диафрагмы узла 1. С автоколлимацпон25 ным изображением «точечной» диафрагмы совмещен зрачок приемника (фотоаппарата).
В процессе контроля блок пробного стекла с объективом перемещается вдоль диаметра контролируемой поверхности. При этом проис30 ходит поворот оптической оси в пространстве
503125 коллимационный узел с монохроматическим источником света, узел вспомогательного объектива с пробным стеклом и стойку для подвешивания контролируемой детали, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, надежности и производительности контроля, оно снабжено укрепленной на стойке направляющей, по которой ориентируется диаметр контролируемого изделия, имеющей кронштейн, перемещающийся вдоль нее и поворотный относительно ее оси, а узел вспомогательного объектива с пробным стеклом закреплен на кронштейне при помощи шарнира, ось которого перпендикулярна направляющей.
2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и облегчения юстировки устройства, оно снабжено плоским зеркалом, установленным между узлом вспомогательного объектива и автоколлимационным узлом и выполненным с возможностью поворотов вокруг оптической оси автоколлимационного узла и оси направляющей и перемещения вдоль нее.
4ф
Т Рг
ЦНИИПИ Заказ 661/10 Изд. ¹ 1107 Тираж 864
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 в пределах угла, ограниченного дугой М,V.
Чтобы избежать соответствующих этому больших (до 3-х м) перемещений автоколлимационного узла, за вспомогательным объективом установлено поворотное зеркало 2, которое можно перемещать вдоль контролируемой поверхности, поворачивать вокруг двух взаимно перпендикулярных осей и таким образом приводить автоколлимационное изображение «точечной» диафрагмы на одну и ту же впрямую (АА ), общую для всех стоянок. Лвтоколлимационны:: узел в процессе измерения перемещается только вдоль оптической оси и только на величину, приблизительно равную диаметру контрол 1руемой поверхности, причем никаких 15 особых требований к точности перемещения пе предъяг чяется, так как точная юстировка осуществлгется поворотом зеркала 2.
Формула изобретения
1. Устройство для контроля оптических пове1рхнос-. ей крупногабаритных деталей, содержащее, становленные последовательно автоМ !