Способ получения малоуглеродистых или безуглеродистых ферросплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 20

Л 50313

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Б !„,.КИОТУ ИАРОДИЦЯ КО,.дС Аре1А13М ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕИИОСТИ арегислтироеаио е Государстесииоее дворе ïocàдуюи,.и регистра:;ии иеооре иении ири Госп.и:не СС(;lП. П. Пытляк.

Способ получения малоуглеродис или безуглеродистых ферросплав

Заявлено 21 февраля 1936 года за J4 187437.

Опубликовано 31 января 1937 года. скольких десятых), необходимо исхо-,,Для получения же феррохрома с содить из малоуглеродистсго ферро- ; держанием углерода менее 0,1% и хрома; этот вывод особенно верен кремния менее 1,0% предлагается нодля высокохромистых сталей. Кроме вый способ производства феррохрома того, следует отметить, что лучшее методом продувки жидкого углеродиусвоение хрома стальной ванной про- стого феррохрома воздухом в вакууме.

Малоуглеродистые и безуглеродистые сорта феррохрома (марки 0,00, и 000, содержащие соответственно не более 0,5, 0,15 и 0,05% углерода) идут на приготовление целого ряда, специальных сталей: нержавеющих, жаро-и кислотоупорных и сталей со специальными физическими свой-, ствамии.

Так как при плавке хромистой стали, стремятся иметь минимальные потери хрома, то загрузку феррохрома в сталь-, ную ванну обычно производят после ее раскисления. В этот момент изменение состава ванны по углероду уже не должно иметь места или должно происходить в соответствии с анализом конечного продукта; и ри этом (после загрузки феррохрома) может быть допущено только увеличение содержания углерода до нормы. Совершенно понятно, что при всех видах вышеперечисленных сталей, содержащих незначительное количество углерода (от нескольких сотых и до неисходит тогда, когда хром не связан в карбиды и когда, следовательно, содержание углерода в феррохроме минимальное. Последнее обстоятельство должно особенно учитываться при ответственных сортах сталей, когда большое значение имеет равномерность состава металла.

Немаловажную роль играет содержание кремния в феррохроме. Существующая норма содержания кремния в малоуглеродистом феррохроме (< 1,5%) принята лишь в виду особенностей установленного в настоящее время способа производства этого сплава, в то время как промышленность требует феррохром с содержанием менее 1,0% кремния.

Силикотермический способ производства малоуглеродистого феррохрома дает возможность систематически получать сплав с содержанием углерода не ниже 0.1% и с содержанием кремния около 1,0 — 1,5" „.

Предлагаемый способ дает возможность получения сплава с содержанием углерода менее 0,05% и с содержанием кремния не выше 0,5%.

Содержание хрома в конечном про-, | дукте зависит от его содержания, в исходном металле и может не вы- ходить за пределы стандарта (50 —

70%).

Получение феррохрома производится в высокочастотной вакуумной печи, . причем разрежение составляет 20—

30 лм ртутного столба. Продувка, феррохрома осуществляется впуском . на поверхность металла атмосферного ( воздуха.

Преимуществами предлагаемого способа являются: а) увеличение использования хрома руды по сравнению с силикотермическим процессом; б) уменьшение расхода электрической энергии на тонну готового про-, дукта на 20 — 25%; в) снижение расхода электродов на

1 тонну готового продукта; г) совершенно отпадает надобность расходования 75%-го ферросилиция (при силикотермическом процессе расходуется О,б5 тонны ферросилиция на 1 тонну малоуглеродистого феррохрома).

Предмет изобретения.

1. Способ получения малоуглеродистых или безуглеродистых ферросплавов, отличаю1цийся тем, что рафинировку расплавленных углеродистых ферросплавов производят известным методом продувки при пониженном (ниже атмосферного) давлении.

2. Применение способа по и. 1 для получения металлического хрома, ванадия, титана или марганца.

Тип. „Печпный Труд". Зак. 3159 — 5(10