Прибор для чистки изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31 с, 32

Ло 508)7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудпрстеенном бюро последующей pezucrnpnquu изобретений при Госплине СС Г.Р.

А. А. ТЬ1ЛиК

Прибор для чистки изложниц.

Заявлено 15 апреля 1936 года за № 191873.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Чистота внутренней поверхности изложницы в значительной степени обусловливает качество отливаемого стального слитка, так как пристающие к поверхности изложницы кусочки шлака, не будучи удалены, при литье легко отделяются и попадают в жидкий металл.

Существует много приборов для чистки изложниц, но все они имеют тот недостаток, что укрепленные шарнирно щетки неравномерно прижимаются к стенкам изложницы и, следовательно, неодинаково их очищают. Для борьбы с этим дефектом приходится затрачивать дополнительные усилия.

Предлагаемое изобретение свободно от этого недостатка благодаря тому, что между крайними щетками и их держателями помещены плоские пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для ручной чистки изложниц; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — то же приспособление с моторным приводом.

Прибор состоит из массивного стержня 2, к которому шарнирно прикреплены рычаги 12, 12 (со щеткодержателями 13, 13 ). Каждый щеткодержатель 13, 13 несет на себе по три щетки (14б, 14 а, 14á), Средние щетки 14 а, непосредственно соединены со щеткодержателями 13, 73, а крайние 14б — через посредство промежуточных плоских пружин 22.

Эти пружины служат для компенсации разницы нажатия (вследствие разности сечения изложницы) щеток.

Рычаги 12, 12 тягами 11, 71 через посредство шпильки 10 соединены с муфтой 9, передвигающейся по стержню 2.

Муфта 9 помощью тяг 7, 7 соединена с муфтой 5. В муфте 5 свободно вращается гайка б, соединенная с маховичком 4.

Так как щеткодержатели 13, 73 укреплены шарнирно на рычагах 12, 12, и самые плечи щеткодержателей (справа и слева от шарнирного соединения): равны между собой, то при нажатии на шарнир щеткодержателя нажатие. щеток по своему сечению будет равномерным.

Для чистки внутренней поверхности изложницы в нее вводят прибор и вращением маховичка 4 опускают вниз гайку 6. При этом одновременно с гайкой б будет опускаться через муфту 5 и тяги 7, 7 муфта 9, отчего рычаги 12, 12 разойдутся и прижмут щетки к изложнице.

При чистке же изложниц с нижней конусностью, по мере опускания щеток вниз изложницы, нужно все больше и больше поворотами маховичка 4 разжимать щетки прибора.

Прибор для чистки изложниц, указанный на фиг. 1, приводится в движение от руки, но может также приводиться через гибкий вал и т. и. от мотора или при помощи несложного приспособления (рычаги с пружинами) от ножного привода.

На фиг. 3 изображен прибор для чистки изложниц в вертикальном, положении с движением его от мотора и автоматической регулировкой на- жатия, производимой грузами 18, 19.

Грузы имеют по одному прорезу от середины до края, благодаря чему они легко могут сниматься при переносках.

Для того, чтобы разжать щетки, грузы 18, 19 подымаются вверх по стержню 2 и помощью шплинта 17 закрепляются на нем. Когда грузы будут подняты, муфта 9 под действием веса щеткодержателей может свободно переместиться вверх по стержню 2, а самые щетки опустятся вниз.

Весь этот прибор помощью троса 15, уложенного в ролике 1б, за ухо 1 подвешивается к поворотному крану.

Если первое время предполагают работать без мотора, приспособление уравновешивают противовесом и тогда его можно легко двигать от руки.

Для сообщения всему прибору поступательного движения применяют легкую перевозимую на тележке лебедку, подобную той, какая применяется на станках ударного бурения системы Крелиуса.

Для смягчения ударов приспособления о поддон имеется буфер 20 — Zl.

Если в данном приборе стальные щетки заменить волосяными (из щетины), то он может быть использован и для окраски изложниц.

Предмет изобретен ия.

Прибор для чистки изложниц, снабженный несколькими стальными щетками, отличающийся тем, что крайние щетки 14 а, с целью компенсации разницы нажатия, соединены со щеткодержателем через посредство промежуточных плоских пружин 22.