Стройство для измерения скорости нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А- Н И

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 503!80

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 2063914/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27.04.76 (51) М Кл з 6 01Р 3/64

Государственный комитет

Совета Министров С0СР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.767:621. .317.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л, К. Таточенко, П. Л. Гефтер и В. И. Киселев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ НИТИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в текстильной промышленности.

Известные устройства для измерения скорости нити, построенные по методу нанесения электростатических меток, включают генератор электростатических меток, магнитоиндукционный и электростатический индукционный датчики, расположенные последовательно с базой между ними и подключенные к регистрирующему прибору, измеряющему отношение выходных сигналов датчиков, которое пропорционально скорости движения.

Недостатком известных устройств является наличие базы L, сравнительно большой из-за последовательного расположения датчиков.

Это затрудняет измерение быстроменяющихся скоростей движения нити.

Для увеличения спектра воспроизводимых частот колебаний скорости движения нити при контроле быстроменяющихся скоростей в предлагаемом устройстве оба датчика выполнены совмещенными в виде разрезного тонкостенного цилиндра, установленного внутри соосно экранированного тороидального ферромагнитного сердечника с измерительной обмоткой. В этом случае измерительная база устройства определяется лишь длиной блока контроля проходящих электростатических меток.

На чертеже показано описываемое устройство, состоящее из генератора 1, наносящего электростатические метки на движущуюся нить 2, и блока контроля меток, состоящего из

5 электростатического индукционного датчика 3, выполненного в виде разрезного цилиндра, установленного соосно внутри магнитоиндукцпонного датчика, выполненного в виде торопдального трансформатора тока 4 с измеритель1р ной обмоткой 5. Блок контроля меток заключен в экран 6 и подключен к измерителю отношений сигналов 7.

Устройство работает следующим образом.

Генератор электростатических меток наносит

15 метки на движущуюся нить, которая затем проходит через блок контроля. Движущиеся электростатические метки индуцируют в электростатическом датчике заряды, а в магнитоиндукционном датчике наводят переменный

2р магнитный поток, индуцирующий в измерительной обмотке переменное напряжение. По

1 отношению сигналов — с обоих датчиков опт ределяется скорость V движения нити.

Устройство для измерения скорости нити, 30 содержащее генератор электростатических ме503180

Составитель Е. Швецов

Техрсд А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А. Степанова

Заказ 843/12 Изд. № 1120 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ток, электростатический индукционный и магнитоиндукционный датчики, подключенные к измерителю отношения их сигналов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона измеряемых скоростей, датчики выполиены совмещенными в виде разрезного тонкостенного цилиндра, установленного соосно внутри экранированного тороидального ферромагнитного сердечника с измерительной об5 моткой.