Способ испытания канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л 50319

Класс 42k. 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном оюро лослвдующей региппрачии изобаетений лри Госллане ССгР.

Г. М. Пилат.

Способ испытания канатов.

Заявлено 11 марта 1936 года М 188979.

Опубликовано 31 января 1937 гола.

При работе каната последний под- мендуется выбрать участок опредевергается попеременному растяжению. ленной длины и, закрепив его под

Работая на усталость, он постепенно влиянием определенного натяжения, разрушается. С течением времени он определять частоту собственных корастягивается, причем меняется как; лебаний одним из известных в техтолщина, так и масса его навешенной, нике способов. О степени старения части. Рассматривая канат как струну, . каната можно судить по величине можно участку его определенной приближения частоты его колебаний длины приписать определенную основ- к наибольшей допустимой, которая ную частоту собственных колебаний, должня быть определена из опыта.

Можно ожидать, что новый только что навешенный канат оудет обладать более низкой частотой собственных Способ испытания канатов, отликолебаний, нежели изношенный. Со- i чающийся тем, что, для определения гласно предлагаемому способу реко- состояния каната в данный момент мендуется судить о степени состоя- в смысле его износа, определяют чания каната в данный момент времени стоту собственных колебаний участка (в смысле его изношенности) по ча- каната определенной длины, .находястоте указанных основных собствен- щегося под действием определенного ных колебаний. Для этой цели река- натяжения.

Тии. «Пенаткын Труа . Заа. 2265 — 250