Способ автоматического регулирования скоростей резания металлорежущих станков в зависимости от стойкости инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49а, 27

X 50322 ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШ

Н. Я. Эпп.

Способ автоматического регулирования скоростей резания металлорежущих станков в зависимости от стойкости инструмента.

Заявлено 3 декабря 1936 года за М 2038.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Стахановские методы работы в ма- шиностроительной промышленности показали, что во многих случаях можно работать с режимами резания, значительно превышающими ранее принятые.

Однако, часто черезмерное увеличение режимов резания идет за счет ненормально быстрого износа инструмента, что влечет за собой излишнюю затрату времени и средств на замену инструмента.

Правильный выбор „экономической скорости резания", дающей максимальную производительность как для рабочего, так и для инженерно-технического персонала, — задача почти невыполнимая, так как она зависит от слишком многих факторов, недостаточно известных и изученных.

Предлагаемый способ, особенно применимый при конструировании новых станков, предназначенных для обработки, с преобладанием машинного времени (в основном обдирочные станки), а также при модернизировании старых станков дает возможность автоматически регулировать скорости резания в зависимости от стойкости инструмента. автоматическая регулировка скорости резания для заданной заранее продолжительности стойкости инструмента по настоящему изобретению осуществляется путем передачи температуры резания (которая, как известно, при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от скорости резания и от которой в свою очередь зависит стойкость инструмента) посредством термопары на регулирующее звено (реле).

Это звено производит регулировку числа оборотов либо мотора с переменным числом оборотов, либо гидравлической коробки скоростей.

Станки, построенные по этому принципу, дадут возможность получить максимальную производительность по машинному времени вне зависимости от квалификации рабочего и умения технического персонала назначать правильные скорости резания в зависимости от прочих заданных или выбранных факторов (качество инструмента, род и :твердость материала, глубина резания, подача и пр.}.

Кроме этого наличие таких станков даст возможность изучить и:научно обосновать ряд вопросов, не разрешенных по теории резания, а также произвести исследования в части режущих свойств инструментов.

Предмет изобретения.

Способ автоматического регулирования скоростей резания металлорежущих станков в зависимости от стойкости инструмента, отличающийся тем, что термопару, присоединенную к режущему инструменту, соединяют с реле, управляющим регулировкой привода станка.

Тип..Печатиый Труд. Заказ 236279Р