Катушка самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 2;

21а, 68

Ло 503 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОЦУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЦДАККОЩУ КДРОДКЦ Д КО;:":ИООДРИ,чТО":-:1 ТЯЖЕЛОЙ ЛРОЩЦЩЛЕЯЯОСТИ.Зарегистсировино в Госудирственно.н бюро последующей региссиричии изобреигений при Госилине CCC Р.

Э. Я. Борусевич.

Катушка самолндукции.

Заявлено 17 июля 1935 гола за М 173150.

Опубликовано 31 января 1937 ro:à.

Предмет изобретения.

Обычно при изготовлении катчшек с железным сердечником катушка наматывается на каркас, в который вставляется спрессованный под Hp.- большим давлением сердечник из порошкообразного железа, перемешанного с изолирующим и связ61ва10щим веществом. Железный сердечник со- l стоит из двух половин, которые за- крепляются дополнительным приспособлением.

Катушки, изготовленные таким способом, получаются довольно громоздкими; кроме того, воздушный зазор получается неодинаковым.

Вышеуказанные недостатки могут быть устранены заделкой катушки самоиндукции в порошкообраз .óþ ферром;.гнитную массу.

Известные катушки, заделанные в таку1о массу, не допускают подгонки величины самоипдукции до заданного, значения.

Предлагаемая, согласно изобретению, катуп1ка самоиндукции до.1ускает такую подгонку, что достигается наличием в ферромагнитной массе отверстия для регулировочного сердечника, изготовленного из ферромагнитного или диамагнитного материала.

На чертеже предлагается катушка, изображенная в поперечном разрезе.

Катушка самоиндукции 1, для жесткости 11 предохранения проволоки от поврежде проппган«ая и покpытая слоем изоляции, запрессозана 11ли залита в поро1пкоооразную массу 3. Выводы б и 7 также защищены слоем изоляции. Для защиты железного сердечника От влаги и кисло г наружная поверхность его покрывается слоем лака 5.

Для точной подгонки самоиндукции в центре катушки имеется отверстие

4, г которое Bcl"авляется регулпровочпый сердечник.

В«еде«нем в отверстие 4 сердечника, изготовленного из ферромагнитного материала, досгпгается увеличе1»;е caìo«íäóê«HH катушкп; для уме 1ьше«ия са., о 1«дукц:»1 .1оследней в отверст:1е 4 должен быть введен сердечник, «зго"ов, е«ный пз диамагнитного матерпала.

Катушка самоиндукции, заделанная в порошхоооразную ферромагнитную массу, отличающаяся тем, что, с целью подгoHки величиHû самоиндукции до зада нного значения, ферромагнитная масса снаб кена отверстием для регулировочного сердечника, изготовленного из ферромагнитного пли диамагнитного материала.