Способ уменьшения перекрестных искажений в супергетеродинных приемниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС CP

X 50327

Класс 2)a, 29

ОПИСАНИЕ VISQEPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государствекком бюро пас.ведуюи ей регистрации изобретений при Гост,.пане :СС »..

А. П. Сиверс и Е. В. Виланд.

Способ уменьшения перекрестных искажений в сунергетеродинных приемниках.

Заявлено 2 августа 1936 года аа K 198793.

Приоритет по и. 1 от 2 августа 1936 года и по пп. 2 — 4 от 21 декабря 1936 года.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Для получения высокой чувстви- тельности и предварительной селекции в современных радиоприемниках, работающих в схеме супергетеродина, между антенной и преобразователем частоты применяются несколько каскадов резонансного усиления, причем для уменьшения уровня внутриламповых шумов, определяющего чувствительность (при заданной величине общего усиления приемника), усиление на каскадах берется порядка 6 — 10, чтобы избежать суммирования шумов

° 1 — 2, 3 и т. д. каскадов. При таком усилении на каскад возникает опасность появления перекрестных искажений в последних каскадах усиления принимаемой частоты и в преобразователе частоты, так как общее усиление на принимаемой частоте может достигнуть значительной величины (например, при грех каскадах †порядка 1000 раз).

Такое построение схемы и ее параметров, однако, приводит к тому, что зачастую в элементах принимаемой частоты и в преобразователе возникают так называемые перекрестные искажения первого и второго рода.

Меры, обычно применяемые для умень-шения перекрестных искажений, приводят обычно к уменьшению чувствительности и к ухудшению избирательности приемника.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью уменьшение перекрестных искажений без ухудшения прочих свойств приемного устройства.

Как показал опыт, эта цель может быть достигнута путем вполне определенного подбора усиления по высокой частоте, а именно — усиление первого каскада берется таким, чтобы обеспечить отсутствие суммирования шумов последующих каскадов, например, порядка 3 — 10; усиление же. последующих каскадов берется по-степенно уменьшающимся, например, 2 и 1. Величину усиления первого. каскада подбирают так, чтобы уровень шумов на выходе определялся лишь шумами первого каскада.

В интересах упрощения как конструкции, так и эксплоатации, в цепях высокой частоты приемника целесообразно применять лампы одного и того же типа. Поэтому, для достижения желательной градации усиления отдельных каскадов необходимо надлежащим образом подобрать режимы ламп и параметры схемы.

В частности, могут быть подбираемы исходные потенциалы на управляющих и защитных сетках, делители напряжения для передачи сигнала от колебательного контура к сеточной цепи иоследующей лампы (кроме первого каскада) или, наконец, могут применяться неодинаковые сопротивления нагрузки, неодинаковые связи оопротивления нагрузки с анодной цепью предыдущей или сеточной цепью последующей лампы и т. п. Кроме того, могут, конечно, применяться и неоднотипные лампы с соответственно подобранными параметрами.

Предмет изобретения.

1. Способ уменьшения перекрестных искажений в супергетеродинных приемниках с усилением на принимаемой частоте, отличающийся тем, что усиление первого каскада делают ббльшим, чем усиление остальных каскадов, усиление которых уменьшается, считая от входа к выходу приемника, а величину усиления первого каскада подбирают так, чтобы уровень шумов на выходе определялся лишь шумами первого каскада.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что неодинакового усиления каскадов усилителя принимаемой частоты достигают помощью сообщения лампам различных усилительных свойств (соответствующим подбором исходных потенциалов на управляющих и защитных сетках).

3. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что неодинакового усиления каскадов усилителя принимаемой частоты достигают применением делителей напряжения для передачи сигнала от колебательного контура к сеточной цепи последующей лампы (для всех каскадов усилителя, кроме первого).

4. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что неодинакового усиления каскадов усилителя принимаемой частоты достигают применением неодинаковых со противлений нагрузки, неодинаковых связей сопротивления нагрузки с анодной цепью предыдущей или сеточной цепью последующей лампы или неодинаковых по усилительным свойствам ламп.

Тип, .Печатный Труд". Зак. 2262 — 700