Машина для очистки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Д() Я, --1 ) Класс 45е, 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ ДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госвдарственно.и бюро после» дующей регистрации изобретений при 1 осплане СССР

А. В. Тихомиров.

Машина для очистки картофеля.

Заявлено 21 мая 1936 года за % 194466.

Опубликовано 31 января 1937 года.

В предлагаемой машине для очи- стки картофеля применен вращающийся диск, снабженный по окруж- ности вилками, вращающимися во- круг собственных осей и служа- щими для подачи клубней к но-; жам, прикрепленным к другому вращающемуся диску, расположен-; ному эксцентрично относительно ! первого диска.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины; фиг. 2 — то же вид спереди.

Диск 1, состоящий из двух частей, имеет гнезда по окружности, в которых помещены валики 6, несущие шестерни 2 и вилки 7. Валики 6 при вращении диска 1 получают вращение вокруг собственных осей вследствие сцепления шестерен 2 с общей большой шестерней 4, помещенной в центре диска 1. Валики 6 пропущены через втулки 3. На концах валиков 6, противоположных вилкам 7, укреплены втулки 8, которые cl помощью тяг 9 и 10 связаны с роликом 12, перекатывающимся по неподвижной криволинейной направляющей 13. Тяга 9, несущая ролик 12, закреплена поворотно на оси 11. Картофель загружается в бункер 14 и оттуда пальцами вращающейся крестовины 15 проталкивается между двумя параллельно расположенными неподвижными ножами 16, которые обрезают края клубней с двух сторон. Пройдя через ножи, картофель попадает в приемник 17, оттуда захватывается одной из вилок 7. Рычаги 9 вращаются вместе с диском 1. При этом ролик 12 перекатывается по направляющей 13, следуя ее изгибу. В тот момент, когда очередная вилка 7 подходит к приемнику 17, ролик быстро отклоняется в сторону вследствие соответствующим образом подобранной кривизны направляющей, и вилка

7 входит в клубень. Одновременно с этим вилка 7 получает и вращательное движение, так как соединительная муфта 18 связывает в этот момент втулку шестерни 2 с валиком б.

Между частями муфты 18 помещена пружина. Картофель, захваченный вилкой, получает движение вокру вилки 7 и одновременно с этим и по окружности диска 1. Эксцентрично последнему установлен другой вращающийся диск 19, снабженный ножами 20. Число ножей соответствует числу вилок 7. Вследствие эксцентричного расположения диска 19 ножи 20, находящиеся в верхней части диска дальше от клубней карта- феля, чем в нижней части, будут обрабатывать клубни постепенно. Путем перемещения вилки 7 в обратную сторону очищенный картофель сбрасывается с вилки. ! р о нени машины по п. 1, отличающаяся тем, что и целях захватывания клубней и сбрасывания их с вилок, последним прид;- по

1 возвратно-поступательное движение в осевом направлении помощью системы тяг 9, 10 и неподвижной криволинейной направляющей 13.

Предмет изобретения.

1. Машина для очистки картофеля, отличающаяся применением вращающегося диска 1, снабженного по окружности вилками 7, впащающимися вокруг собственных осей и служащими для подачи клубней к ножам 20, прикрепленным к вращающемуся диску 19, установленному эксцентрично относительно диска l.

2. Фо ма вып л я

Тип, „Печатный Труд". Заи. 3133 — 400