Щетка для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И б""А"Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1) 503325

Соаз Сове1сних

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.09.74 (21) 2056554/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.04.76 (51) М Кч е Н 01R 39/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.047.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Я. Богатырев, В. Г. Носов, Б. А. Глускин, И. Л. Гуфельд, В. Л. Прядкин и Е. С. Резников (71) Заявитель (54) ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электротехники.

Известны щетки для электрических машин, в которых выполнены сквозные вертикальные, горизонтальные или наклонные каналы, служащие для отвода тепла от тела щетки. Однако из-за малого коэффициента конвекции охлаждение таких щеток неэффективно. Кроме того, в известных щетках не обеспечивается охлаждение наиболее горячей зоны— зоны контакта.

Для улучшения охлаждения щетки и повышения стабильности ее работы в предлагаемой щетке каналы выполнены U-образной формы вогнутостью в сторону контактной поверхности и соединяют набегающую и сбегающую части щетки.

Каналы могут быть расположены один над другим по высоте щетки.

На фиг. 1 показана описываемая щетка, разрез; на фиг. 2 — кривая изменения температурногоо градиента по высоте щетки.

В щетке выполнены каналы а U-образной формы вогнутостью в сторону контактной поверхности, соединяющие набегающую 1 и сбегающую 2 части щетки. При изнашивании в процессе работы каналы непрерывно сменяют друг друга, осуществляя связь контактных частей скользящей поверхности щетки.

При небольшой высоте щетки достаточно выполнить в ней один-два канала. Каналы по длине щетки могут быть расположены в несколько рядов.

Работа щетки данной конструкции основана на наличии избыточного давления в подщеточном пространстве под набегающей частью щетки и разрежения под ее сбегающей частью.

Соединение U-образными каналами двух подщеточных пространств с перепадом давлений придает воздушному потоку. высокую скорость. В связи с тем, что контактные зоны под щеткой имеют высокую температуру, достигающую нескольких сот градусов, а температурный градиент по высоте резко изменяется (см. фиг. 2), проходящий поток отводит тепло в процессе прохождения им канала. По сравнению с известными конструкциями щеток со сквозными каналами, например вертикальными, предлагаемая конструкция обеспечивает больший перепад давлении, так как в ней соединяются части подщеточного пространства с избыточным давлением и разрежением, а в известных конструкциях соединяется часть подщеточного пространства с окружающей атмосферой и перепад, соответственно, меньше. При одинаковом диаметре длина канала U-образной формы соизмерима с размерами канала известной конструкции, зп т. е, сопротивление потоку, зависящее от дли503325

&7Со тра

gems, мм

Составитель М. Кузнецова

Тскред T. Курилко

Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 713/5 Изд. ¹ 1101 Тираж 977 Подписное

LIHHHHH Государственного I îìèòåãà Col t ãа Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб, д. 4, 5

Типография, ир Сапунова, 2 ны, в предлагаемой и известной конструкциях приблизительно равны, поэтому в предлагаемой щетке наблюдается увеличение скорости воздушного потока. Эффект разгружения подщеточно-о пространства от больших перепадов давлений в последующий момент работы щетки обеспечивает, кроме охлаждения контактной зоны, большую механическую устойчивость щетки, хотя перепад сохраняется, но в меньш.й степени, за счет непрерывного нагнетания воздуха, увлекаемого вращающимся контакт1.ым кольцом или коллектором.

U-образные каналы могут быть получены при помощи капроновых нитей толщиной 0,5—

1 мм, которые закладывают при прессовании материала. В процессе термообработки материал испаряется, сохраняя в щетке необходимую конфигурацию каналов.

Формула изобретения

1. Щетка для электрической машины, преимущественно с контактными кольцами, в теле которой выполнены каналы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения охлаждения щетки и повышения стабильности ее

10 работы, каналы выполнены U-образной формы вогнутостью в сторону контактной поверхности и соединяют набегающую и сбегающую части щетки.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, 15 что каналы расположены один над другим по высоте щетки.