Устройство для копирования звуковой записи на желатинных хромированных граммофонных пластинках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 50330

Класс 42 g, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.п бюро после дующей регистрации изобретений npu I осплане CCCR

М. К. Алексеев.

Устройство для копирования звуковой записи на хромированных желатинных граммофонны пластинках.

Заявлено 11 июля 193б года за N- 197717.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Изобретение составляет устройство .для копирования звуковой записи на хромированных желатинных граммофонных пластинках с фотографиче.ского снимка, дающее возможность получить звуковую дорожку, имеющую в сечении форму равнобедренного треугольника.

Звуковую запись производят известными уже приемами на стеклянном диске, закопченном тонким слоем ламповой копоти, с помощью остро заточенной иглы. Запись, как обычно, ведется по спирали шагом в 0,25 лл.

После записи с полученной на стекле фонограммы снимается копия на контрастно работающую, применяемую для репродукции со штриховых рисунков, фотографическую пластинку.

Так как фонограмму, сделанную на закопченной поверхности, нельзя привести в непосредственное соприкосновение со слоем пластинки, то между ними подсовываются кусочки тонкой бумаги, что вполне достаточно для образования небольшого зазора, предохраняющего фонограмму от повреждения. Копирование производят при свете лампочки, подвешенной яа высоте 3 — 4 м над горизонтально! расположенными пластинками. Благодаря последнему избегают размытости контуров и получают после обработки точный перевод фонограммы на пластинку в виде резко очерченных черных линий на прозрачном фоне. С полученного негатива фоно-! граммы делают отпечаток на тонком картоне или какой-либо другой подложке, покрытой слоем желатины, очувствленной в растворе двухромокалиевой соли. Под прозрачными участками негатива желатина дубится и делается нерастворимой в горячей воде. В местах же, защищенных черными линиями фонограммы, она остается не измененной, растворяется в горячей воде II вымывается. В ре-! зультате на слое желатины получают извилистую модулированную звуком канавку. Для получения необходимого рельефа канавки толщина желатин. ного слоя должна быть порядка 0,15 яя. Кривая зависимости дубления желатины от интенсивности освещения должна быть возможно круче, для чего количество двухромо-калиевой соли в очувствляющем растворе берется возможно малым.

Цвет подложки, для предотвращения нежелательного рассеяния света в слое желатины должен быть темным.

На фиг. 1 чертежа в сильно увеличенном размере показан примерный вид поперечного разреза черной подложки 1, покрытой слоем хромированной желатины 2 и наложенного негатива с фонограммой, где 3 — слой эмульсии и 4 — стекло, черные прямоугольники в слое эмульсии — линии фонограммы. Из фиг. 1 видно, что если негатив с бумагой будет установлен перпендикулярно к лучам солнца, то под его параллельными лучами тень от черных линий фонограммы будет перпендикулярна к поверхности слоя, и профиль образующейся после обработки канавки будет примерно таким, как это указано на фиг. 2. Очевидно, что воспроизведение звука с такой бороздки возможно лишь при помощи тупой или изогнутой иглы, что в большинстве случаев нежелательно. При копировании на рассеянном свете бороздка будет иметь еще более неблагоприятный профиль (фиг. 3). При этом, вследствие того, что часть лучей падает вдоль линий фонограммы, неизбежно смазывание высокочастотных извилин.

Для получения лучшего профиля канавки и более точного воспроизведения всех извилин на ее бортиках до самого дна предлагается применять особый способ освещения. Из фиг. 1 уясня ется сущность этого метода.

Буквами Л и Л, обозначены лучи источников света, расположенных на некотором расстоянии друг от друга.

Вследствие пересечения этих лучей получают тень, а следовательно и канавку профиля, указанного на фиг. 4, т. е. совершенно идентичного тому, который применяется в обычной граммофонной записи. Однако, указанный на чертеже ход лучей справедлив лишь для небольшого участка фонограммы. Для копирования всей фонограммы предлагается применять следующее приспособление. Пластинка с фонограммой и материалом будущей граммофонной пластинки закл адывается в цилиндрическую копировальную рамку и помещается на вращающийся с некоторой скоростью диск. Рамку прикрывают неподвижной крышкой с прорезом шириной 3 — 4 сл и длиной. равной диаметру фонограммы, и выставляют на солнце под углом в 60 — 75 к его лучам. Прорез в крышке устанавливают в направлении на солнце. Таким образом, отдельные участки фонограммы проходят то под одной, то под другой половиной прореза, освещаются то с одной строны, то с другой, в результате чего после обработки получают канавку наиболее благоприятного профиля. Линии фонограммы освещаются солнцем лишь в те моменты, когда они становятся поперек его лучей и это обеспечивает точное воспроизведение всех мельчайших извилин до самого дна канавки.

Предмет изобретения.

Устройство для копирования звуковой записи на хромированных желатинных граммофонных пластинках с фотографического снимка, отличающееся применением плоской цилиндрической копировальной рамки, охватывающей помещаемый под углом в 60 — 75 к копирующим световым лучам и вращающийся с некоторой равномерной скоростью диск, несущий непрозрачную подложку со слоем желатины, на которой расположен фотографический снимок звуковой записи, прикрытый крышкой с диаметральным в ней прорезом, располагаемым по направлению к источнику света, с целью получения звуковой дорожки, имеющей в сечении форму равнобедренного треугольника.

К авторскому свидетельству M. К. Алексеева № мил фиг. 1

Б:3иг

Гнтн „Печатный Труд . Зак. 3133 — 400